Главная
>
Новости
>
Медики Красноярского края просят парламентариев освободить их от уплаты сбора на нужды образовательных учреждений

Медики Красноярского края просят парламентариев освободить их от уплаты сбора на нужды образовательных учреждений

31 октября 2003 16:40
0

Депутаты краевого парламента рассмотрели на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу обращение депутата Красноярского городского Совета Натальи Павловой по вопросу выплаты транспортного налога и сбора на нужды образовательных учреждений  медицинскими учреждениями.

Суть вопроса в том, что в законах края «О сборе на нужды образовательных учреждений» и «О транспортном налоге» в категорию льготников медицинские учреждения формально попадают. Но, поскольку  большинство учреждений здравоохранения финансируются через посредника – страховую медицинскую организацию из средств фонда обязательного медицинского страхования, получается, что медики должны выплачивать эти налоги. 

В настоящее время налоговые органы дали разъяснение и предложили муниципальным учреждениям здравоохранения заплатить сбор на нужды образовательных учреждений. Однако это большие суммы, которые не предусмотрены  ни сметами учреждений, ни бюджетом города и края.

Учитывая, что внесение изменений в закон края через городской Совет занимает очень длительное время, Павлова обратилась к депутатам, чтобы инициировать внесение изменений в закон Красноярского края «О сборе на нужды образовательных учреждений» с целью освобождения учреждений здравоохранения, работающих по выполнению гарантированных программ ОМС, от данного сбора. А также с просьбой разобраться в ситуации по транспортному налогу.

По обращению депутата Красноярского городского Совета Натальи Павловой комиссия решила совместно с налоговой службой и постоянной комиссией по финансам, бюджету и налоговой политике  разобраться с уплатой налогов на нужды образования и на уборку территории. А экспертно-правовому управлению Законодательного Собрания комиссия рекомендовала дать дополнительные разъяснения по уплате транспортного налога.

Кроме того, участники комиссии обсудили законопроект изменений в Закон края «О бюджете Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год». Депутаты поручили руководству ФОМС доработать его, согласовать с экспертами-юристами краевого парламента и 10 ноября ещё раз представить на заседание постоянной комиссии. После этого законопроект будет вынесен на рассмотрение сессии Законодательного Собрания края.

Рекомендуем почитать