Главная
>
Новости
>
Выборы в Норильске: Валерий Мельников подал в крайизбирком заявление с просьбой отменить решение горизбиркома, направившего жалобы в суд

Выборы в Норильске: Валерий Мельников подал в крайизбирком заявление с просьбой отменить решение горизбиркома, направившего жалобы в суд

4 ноября 2003 19:12
0

Избранный мэром Норильска Валерий Мельников может оказаться без работы. По действующему предвыборному законодательству он должен до 7 ноября подать заявления об освобождении себя от занимаемых должностей – депутата Заксобрания и председателя Федерации профсоюзов ОАО «ГМК «Норильский никель». Копии этих заявлений будут служить основанием в норильском горизбиркоме для принятия решения о признании Валерия Мельникова главой Норильска.

В настоящее время городской норильский суд рассматривает жалобы на нарушения штабом Мельникова предвыборного законодательства. Своим решением он может признать результаты выборов недействительными.

Валерий Мельников подал в крайизбирком заявление с просьбой отменить решение норильского избиркома в части передачи жалоб на нарушения законодательства в суд. В комиссии была образована рабочая группа по рассмотрению этого заявления, возглавляемая заместителем председателя крайизбиркома Александром Поповым. «Ответить на вопрос о том, правомерно или нет решение норильского избиркома, пока затруднительно, -  отметил он. – Для этого необходимо, чтобы норильский избирком прислал материалы своей работы по принятию решения о передаче в суд. Мы направили им запрос на эти документы, в настоящее время ждем их прихода».

Александр Попов подтвердил, что теоретически при самом неблагоприятном стечении обстоятельств Валерий Мельников может потерять все занимаемые им должности. «Но закон не обязывает депутатов ЗС рассматривать заявление Мельникова о снятии с себя полномочий на ближайшей сессии», - подчеркнул он.

Стоит уточнить, что вопрос о сложении с Валерия Мельникова полномочий главы федерации профсоюзов ГМК «Норильский никель» будет решен завтра. Об этом корреспонденту KNews сообщили сегодня в федерации.

 

Рекомендуем почитать