Главная
>
Новости
>
И.о. главы Норильска Лев Кузнецов отчитался о своей работе

И.о. главы Норильска Лев Кузнецов отчитался о своей работе

4 ноября 2003 19:10
0

Сегодня и.о. Норильска Лев Кузнецов выступил на внеочередной сессии норильского Горсовета. Лев Кузнецов подвел итоги своей работы во главе исполнительной власти города. Он подчеркнул, что удалось сделать главное – обеспечить в Норильске стабильную социально-экономическую обстановку, нормальную работу городского хозяйства. «Норильск живет полноценной жизнью, развивается. Спокойный фон, на котором проходили выборы мэра, лишний раз доказывает, что в городе нет социального напряжения и каких-то потрясений».

Лев Кузнецов особо выделил возросшее доверие к городской администрации: «Люди увидели, что она работает и играет сейчас главную роль в жизнедеятельности территории». Лев Кузнецов напомнил, что именно эта задача - усиление роли городской власти в решении проблем НПР – была поставлена перед ним губернатором края Александром Хлопониным.

Полноценный бюджет, отметил Кузнецов, позволяет в срок и в полном объеме выплачивать зарплату, пенсии, пособия, своевременно рассчитываться с коммунальщиками, транспортниками. Организовано постановление Правительства РФ о повышении заработной платы работников бюджетной сферы.

Сегодня в бюджете есть средства не только на текущие нужды, но и на стратегическое развитие города: на капитальное строительство, укрепление материальной базы образования и здравоохранения. Городской администрацией сформирована комиссия по разработке Концепции социально-экономического развития НПР до 2015 года. Создание такой Концепции позволит связать в единое целое стратегию развития города и комбината, ускорит хозяйственную интеграцию НПР и Северных районов края.

Лев Кузнецов подчеркнул, что непременным условием эффективной работы городской администрации является тесное взаимодействие с крупнейшим налогоплательщиком региона – ГМК «Норильский никель». Он отметил, что «роль и значение городской власти в этих отношениях возрастает. Это нормально и справедливо». В то же время Лев Кузнецов выразил благодарность компании, которая «понимает свою особую социальную роль в НПР и полностью выполняет взятое обязательство». Только за 9 месяцев от ГМК поступило в городской бюджет почти 5 млрд. руб., а до конца года будет всего перечислено 6,7 млрд. руб.

За счет поступлений от налога на прибыль компании Лев Кузнецов предложил сформировать в городском бюджете стабилизационный фонд, который стал бы опорой для бюджета будущего года и гарантировал бы социальные выплаты независимо от состояния цен на продукцию «Норникеля».

Лев Кузнецов высоко оценил достигнутое взаимодействие администрации города с депутатами Норильского горсовета. Координация усилий двух ветвей власти способствовала решению возникавших проблем. В Норильске сейчас действует слаженная управленческая команда, уровень профессиональной подготовки которой соответствует тем сложным задачам, которые стоят перед городом.

И.о. главы Норильска проинформировал депутатов о своем  предстоящем возвращении на работу в краевую администрацию на должность первого вице-губернатора. Он пояснил, что получил специальное поручение губернатора края курировать проблемы Норильска. В этой связи Лев Кузнецов сформулировал ряд пожеланий новоизбранному главе города Валерию Мельникову.

Необходимо выполнить все обязательства городского бюджета. «Средства для этого в бюджете есть. Главное – установить жесткий контроль над их использованием, обеспечить четкое, грамотное управление финансовым блоком администрации». Лев Кузнецов рекомендовал новому мэру не торопиться с кадровыми перестановками, оставить на своих местах тех, кто уже доказал свою компетентность и профессионализм.

Он выразил надежду, что отношения города и компании «Норильский никель» по-прежнему будут строиться на основе доверия, равноправия и учета взаимных интересов. Разумеется, этот диалог надо вести с позиций уважений и сотрудничества, а не с помощью силового давления.

Лев Кузнецов заверил, что краевые власти считают Норильск опорным регионом для экономики края, и будут и впредь уделять большое внимание проблемам этой территории.

И.о. главы Норильска поблагодарил всех, кто работал с ним, и пожелал успехов новому мэру города.

Рекомендуем почитать