Главная
>
Новости
>
Адвокаты Василия Шахновского трижды просили судью об отсрочке, и он дал им 1,5 часа

Адвокаты Василия Шахновского трижды просили судью об отсрочке, и он дал им 1,5 часа

5 ноября 2003 14:55
0

Сегодня в суде Красноярского края началось заседание по иску Генеральной прокуратуры в отношении утверждения Василия Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкийского автономного округа. Только что в заседании был объявлен перерыв до 16:00. Именно столько времени судья дал представителям Шахновского и депутатам Законодательного собрания (Суглана) Эвенкии на то, чтобы ознакомиться с документами, приложенными к заявлению заместителя генерального прокурора Валентина Симученкова. Адвокаты Шахновского трижды пытались на основе ходатайств отложить сроки рассмотрения дела.

Первое ходатайство основывалось на том, что Шахновский находится на больничном и не может присутствовать на заседании суда. Адвокаты просили отсрочку на 2 недели. Суд это ходатайство отклонил.

Сразу после этого адвокаты заявили второе ходатайство, в котором они просили отложить рассмотрение дела на месяц. Свою просьбу адвокаты аргументировали тем, что у Шахновского, как у заинтересованного лица, должен быть достаточный срок для изучения материалов дела. Однако на это прокурор возразил, что Шахновский был проинформировал о сроках начала слушаний дела в разумные сроки. По мнению прокурора, у обвиняемого  было достаточно времени, чтобы подготовиться к заседанию суда. Адвокаты сразу же заявили, что по их информации, Василий Шахновский получил извещение о заседании суда только вчера, 4 ноября. На это судья заявил, что обвиняемый получил извещение 3 ноября, и значит, времени для подготовки у  него хватало. Поэтому ходатайство было отклонено.  

После этого адвокаты заявили третье ходатайство, в котором указывали на то, что Шахновский заключил договор об оказании юридической помощи только 4 ноября. После того, как они прибыли в Красноярск, у них не было времени, чтобы ознакомиться с документами, приложенными к заявлению заместителя генерального прокурора – это ходатайство суд удовлетворил. Судья дал адвокатам время до 16:00 сегодняшнего дня, чтобы адвокаты вошли в курс дела и ознакомились с рядом документов.

Напомним, 17 октября Генпрокуратура России предъявила Василию Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (статья 198 часть 2 УК РФ ). А именно: в течение 1998-2000 гг. Шахновский недоплатил 29 млн. рублей. Уточним, что данная статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

ИА KNews

Рекомендуем почитать