Главная
>
Новости
>
Весенний призыв 2004 г. в Красноярском крае под угрозой срыва из-за отсутствия средств на обследование призывников.

Весенний призыв 2004 г. в Красноярском крае под угрозой срыва из-за отсутствия средств на обследование призывников.

5 ноября 2003 18:29
0

5 ноября в администрации Красноярского края состоялось заседание краевой призывной комиссии под председательством заместителя губернатора Николая Глушкова. На заседании присутствовали представители краевого военного комиссариата, казначейства края, Счетной палаты, прокуратуры, управления здравоохранения. Присутствующие рассматривали результаты весеннего и осеннего призыва в крае, а также высказывали вопросы и замечания по данной теме.

В частности, начальник военно-врачебной комиссии края, подполковник Сергей Воронин отметил, что в 16 районах Красноярского края не хватает врачей-специалистов для призывных комиссий. Для этого приходится оплачивать командировку врачам.

По словам Сергея Воронина, здесь возникает парадоксальная ситуация. На счету у краевого комиссариата находятся деньги, которые можно потратить на командировку. «Но по закону мы можем выплатить деньги только после командировки, а у больниц нет денег для отправки врачей. Нам приходится идти на разные ухищрения, чтобы выплатить деньги на командировку заранее. В результате мы ставим сани впереди лошади, - отметил начальник военно-врачебной комиссии. - В частности, такой случай возник у нас на осеннем призыве в Игарке и в Курагино».

Представитель управления здравоохранения администрации края выделила еще одну проблему, касающуюся весеннего и осеннего призыва. Разговор шел об отсутствии средств из федерального бюджета на обследование призывников на ВИЧ-инфекцию, РВ и гепатит. Специалисты Центра «Анти-СПИД» уже предупредили комиссариат, что к весеннему призыву закончатся тесты на определение этих инфекций. В результате бурного обсуждения Николай Глушков предложил  присутствующим написать письмо в Министерство обороны о том, что «весенний призыв 2004 года под угрозой срыва из-за отсутствия средств на обследование». По словам заместителя губернатора, «мы выполняем государственный заказ. Пусть государство озаботится, чтобы их заказ был выполнен качественно».

Стоит отметить, что Красноярский край по весеннему призыву 2003 года среди 12 субъектов федерации Сибирского военного округа занял 2 место. «Это яркий показатель нашей хорошей работы», - отметил Сергей Воронин.

Рекомендуем почитать