Главная
>
Новости
>
Дело Шахновского: отклонены ходатайства об отводе судьи и прокурора

Дело Шахновского: отклонены ходатайства об отводе судьи и прокурора

6 ноября 2003 13:32
0

В красноярском краевом суде сегодня продолжились слушания дела по иску заместителя генерального прокурора РФ Валентина Симученкова о признании недействительным прекращения полномочий представителя Эвенкии в Совете Федерации Николая Анисимова и назначении на эту должность Василия Шахновского.

В самом начале слушания сторона защиты заявила ряд ходатайств, в том числе об отводе судьи и прокурора. Представитель эвенкийского Суглана адвокат Александр Глисков заявил, что у него возникают сомнения в непредвзятости судьи, поскольку, по его мнению, на того оказывается давление. Судья отклонил оба ходатайства.

В ходе слушаний представитель прокуратуры снял часть пунктов иска. В частности, были сняты претензии к тому, что решение о снятии полномочий с Анисимова было принято в отсутствие последнего.

В ходе судебных прений стороны неоднократно обменивались упреками в некомпетентности, после чего защита снова заявила два ходатайства об отводе судьи и прокурора. Судья Игорь Войта удалился в совещательную комнату для принятия решения, после чего объявил, что оба ходатайства отклонил.

Ожидается, что суд продлится еще несколько часов.

 

Рекомендуем почитать