Главная
>
Новости
>
Сергей Глазьев недоволен работой губернатора Красноярского края Александра Хлопонина

Сергей Глазьев недоволен работой губернатора Красноярского края Александра Хлопонина

6 ноября 2003 19:01
2

Сегодня в Союзе товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края прошел «круглый стол», посвященный анализу итогов исполнения краевыми властями договора о социальной ответственности. В его работе принимали участие президент Союза Валерий Сергиенко, депутат Госдумы РФ Сергей Глазьев, а также представители ряда общественных организаций, подписавших в свое время договор.

Напомним, предложение о подписании договора о социальной ответственности перед избирателями было сделано Сергеем Глазьевым во время выборов губернатора Красноярского края, которые он проиграл. Документ был разработан Союзом товаропроизводителей и включал в себя 13 пунктов, закрепляющих соответствующее количество обязательств будущего губернатора. Под ним подписались Александр Хлопонин, Александр Усс, Сергей Глазьев, ряд других кандидатов в губернаторы.

На сегодняшней встрече обсуждался вопрос о том, насколько эффективно команда Александра Хлопонина справляется с возложенными на себя обязательствами. На прошедшей после круглого стола пресс-конференции Сергей Глазьев отметил: «Из 13 пунктов договора действующая власть полноценно выполнила лишь два». «Красноярский край по основным экономическим показателям входит в число отсталых регионов, - продолжил он. – Среди  субъектов Российской Федерации он занимает лидирующую позицию по темпам роста инфляции, наблюдается резкий рост официальной безработицы, снижение темпов развития промышленности». «Таким образом, мы были вынуждены констатировать, что главная цель договора о социальной ответственности – повышение уровня жизни населения, далека от своего выполнения, - подчеркнул Сергей Глазьев. – Но цель нашей встречи – не критика, а анализ создавшегося положения для разработки предложений и рекомендаций для краевых властей. Кроме того, я со своей стороны готов выходить в Госдуме с законодательными инициативами с целью улучшения правовых условий Красноярского края».

В завершение работы круглого стола было принято решение обратиться в администрацию края с предложением отреагировать на данные выводы, принять необходимые для исправления положения меры и представить на суд общественности программу социально-экономического развития края.

Рекомендуем почитать