Главная
>
Новости
>
Праздничные мероприятия в Красноярске

Праздничные мероприятия в Красноярске

7 ноября 2003 15:15
2

В День согласия и примирения в Красноярске прошла демонстрация, посвященная празднованию 86-годовщины Октябрьской революции. В шествии приняли участие представители народно-патриотических сил (КПРФ, Российская коммунистическая рабочая партия, Народно-патриотический союз России), красноярское отделение ЛДПР и местное отделение Российской партии труда.


Демонстрация

Возглавили колонну первый секретарь крайкома КПРФ Владислав Юрчик, депутаты Законодательного Собрания края Всеволод Севастьянов, Валерий Сергиенко, кандидаты в депутаты по красноярским одномандатным округам от КПРФ. Боевой настрой патриотов поддерживался многочисленными «ура» и «да здравствует..». Идеологическую суть выражали транспаранты – «Люди защитите себя – голосуйте за кандидатов КПРФ», «Землю тем, кто ее обрабатывает», «Революция - трагедия для народа», «Природную ренту на службу народу».


Сергей Юрчик

В 10 утра колонна двинулась к памятнику вождю всех пролетариев, который стоит напротив краевой администрации. На всем пути следования колонну сопровождали милиционеры. В 11.00 на площади Революции начался митинг. Первым выступил депутат Всеволод Севастьянов. Современную историю России с 1991 года он назвал «двенадцатилетним подлым экспериментом, который сопровождается опусканием народа». В Советской России люди знали, что их ждет светлое будущее. Заслуга нынешних коммунистов в том, что они удерживают власть от более радикальных реформ. И сейчас их услышал президент, который начал бороться с олигархами.


Митинг

Севастьянов призвал прийти 7 декабря на выборы в Государственную Думу РФ и проголосовать за социальные права и за перспективу «наших детей». Председатель красноярского отделения РКРП Евгений Постовский увидел в современном государственном строе торжество буржуазно-демократической революции. Он заявил, что губернатор края Александр Хлопонин не выполнил свои обещания, поэтому красноярцы должны выразить к нему свое отношение.

На митинге также звучала тема мэрских выборов в Норильске. Так, представитель Норильска Владимир Юрченко, имея ввиду победу Валерия Мельникова, заявил, что «в Норильске победил народ в борьбе с капиталом». Владислав Юрчик в своем выступлении был более конкретнее и призвал проголосовать на парламентских выборах за коммунистических кандидатов в депутаты Николая Смыка и Владимира Бедарева. В заключение участники митинга приняли общую резолюцию, которую можно кратко изложить, как «к власти должны прийти простые люди».

Рекомендуем почитать