Главная
>
Новости
>
Правительство планирует пересмотреть соотношение доходов от оборота недвижимости в пользу муниципалитетов

Правительство планирует пересмотреть соотношение доходов от оборота недвижимости в пользу муниципалитетов

10 ноября 2003 14:07
0

Правительство не намерено регулировать рыночные отношения в жилищной сфере путем установления предельных цен на жилье или предельных банковских процентов в сфере жилищного кредитования, сообщил заместитель председателя Госстроя РФ, статс-секретарь Владимир Пономарев на брифинге для журналистов, состоявшемся 6 ноября. "Мы не можем испортить рынок, - подчеркнул он. - Мы не против так называемой социальной ипотеки, но экономическая ситуация в стране еще не такова, чтобы давать деньги под 3 процента. А если мы начнем выдавать кредиты под 3 процента, это фактически будет означать, что мы даем дотации из бюджета". "Контроль за динамикой процесса", по его словам, будет осуществляться только экономическими методами.

"Если мы будем строить не 35, а 150 млн квадратных метров в год, уверяю вас - никаких государственных мер не потребуется. Цены на жилье не только не будут расти, но и будут падать", - пояснил зампред Госстроя. Таким образом, заметил он, речь идет в первую очередь о том, чтобы снять препятствия, мешающие выходу строительного комплекса на мощность 150 млн квадратных метров жилья в год.

Среди предлагаемых мер Пономарев назвал внесение поправок в Бюджетный кодекс РФ с целью перераспределения доходов от оборота недвижимости в пользу муниципалитетов. Сейчас, когда муниципалитетам остается только 50% средств, вырученных за проданную землю, им невыгодно развивать эффективно функционирующий рынок недвижимости, констатировал он.


REGNUM

Рекомендуем почитать