Главная
>
Новости
>
Формулировка вопроса референдума по реформе ЖКХ в Красноярском крае в правовом плане содержательно неоднозначна, считают депутаты Заксобрания

Формулировка вопроса референдума по реформе ЖКХ в Красноярском крае в правовом плане содержательно неоднозначна, считают депутаты Заксобрания

10 ноября 2003 15:50
0

Новая формулировка вопроса референдума по реформе ЖКХ в Красноярском крае в правовом плане содержательно неоднозначна. Такое решение вынесла сегодня постоянная комиссия Заксобрания по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу.

Напомним, что проведение референдума инициируется коммунистами. Однако из-за различных недочетов вопрос с ним так и не решен окончательно. В октябре коммунисты в очередной раз подали в крайизбирком документы с заявкой на проведение референдума. Сейчас предлагаемая коммунистами формулировка вопроса звучит так: «Считаете ли Вы, что проводимая в Красноярском крае жилищно-коммунальная политика ухудшает жизненный уровень населения и противоречит ст.7 Конституции РФ, устанавливающей, что Российская Федерация является социальным государством, Закону Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» (в ред. от 06.05.2003г. №52-ФЗ), устанавливающему, что целью федеральной жилищной политики является обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан и Красноярской краевой концепции реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, где указывается, что целью жилищно-коммунальной реформы является снижение стоимости и повышение качества жилищно-коммунальных услуг».

На эту формулировку экспертно-правовое управление ЗС края сделало заключение. В нем говорится, что формулировка громоздкая и ее необходимо разбить на три вопроса. Однако все равно даже в таком виде она не будет соответствовать требованиям п.7 ст.12 федерального закона «Об основных гарантиях прав избирателей». Закон требует, чтобы формулировка исключала возможность множественного толкования, а также множества правовых решений. Этим требованиям новая формулировка коммунистов не отвечает. Поэтому комиссия учла мнение ЭПУ в своем решении и вынесла вопрос на рассмотрение сессии ЗС края, которая состоится завтра, 11 ноября.

Рекомендуем почитать