Главная
>
Новости
>
На Красноярской железной дороге будет предпринят ряд мер в целях обеспечения безопасности движения

На Красноярской железной дороге будет предпринят ряд мер в целях обеспечения безопасности движения

10 ноября 2003 18:39
0

Сегодня на сети российских железных дорог прошло экстренное селекторное совещание по безопасности движения на переездах под руководством первого вице-президента ОАО «РЖД» Хасяна Зябирова. В селекторном совещании приняли участие также руководители МВД и ГИБДД России.

Связано это с тем, что на Свердловской железной дороге 6 и 9 ноября произошли два очень серьезных случая столкновения грузовых автомобилей с железнодорожным транспортом, приведших к сходу подвижных составов и человеческим жертвам. В обоих случаях водители большегрузных автомобилей врезались в составы. Оба водителя погибли. В грузовом поезде жертв нет, а среди пассажиров электропоезда есть травмированные, они находятся в больнице. Пострадавшие получают все необходимое лечение за счет железной дороги. Комиссия установила, что водители пренебрегли правилами переезда и проехали под запрещающий сигнал светофора.

В связи с этим на Красноярской железной дороге принят ряд дополнительных мер, связанных с безопасностью. Стоит отметить, что на переездах КЖД в этом году по вине водителей автомобилей допущено 10 дорожно-транспортных происшествий (в прошлом году – 5), в которых погибло 7 человек. На отделениях дороги созданы комиссии под председательством главных инженеров, в состав этих комиссий включены все службы – энергетики, ревизоры по безопасности движения, связисты и путейцы. До 20 ноября будут обследованы все 348 переездов, которые сегодня есть на дороге.

Красноярская железная дорога в организации безопасности на переездах находит полное понимание со стороны ГИБДД края, транспортной инспекции, общества автомотолюбителей республики Хакасия, по территории которой проходит Красноярская магистраль.

В целях обеспечения безопасности будет предпринят ряд дополнительных мер, касающихся бесед с водителями на переездах и предприятиях, водителям будут вручаться памятки с правилами безопасности на переездах. Также информация будет доводиться в поездах и на вокзалах до пассажиров, многие из которых являются водителями транспортных средств. В ближайшее время будет рассмотрен и согласован с ГИБДД вопрос о привлечении специальных подразделений ГИБДД края на железную дорогу за счет средств железной дороги именно для конкретной работы на переездах.

Красноярской железной дорогой предпринимаются меры по оборудованию устройствами заграждения переездов, шлагбаумами, светофорами и ряд других технических мер, в том числе и касающихся закрытия переездов - дорога закрыла в нынешнем году 20 малодеятельных переездов.

 

Рекомендуем почитать