Главная
>
Новости
>
Началось четвертое заседание восьмой сессии Законодательного Собрания Красноярского края: вопрос о снятии полномочий депутата Валерия Мельникова не включен в повестку

Началось четвертое заседание восьмой сессии Законодательного Собрания Красноярского края: вопрос о снятии полномочий депутата Валерия Мельникова не включен в повестку

11 ноября 2003 10:47
0

В эти минуты идет заседание восьмой сессии Законодательного Собрания Красноярского края. На нем присутствуют 34 парламентария, ведет заседание председатель Александр Усс. Первоначально в повестке дня значилось 14 вопросов. Однако после обсуждения ряда вопросов она претерпела изменения.

Так, Леонид Федотенко выступил с предложением внести дополнительный вопрос, касающийся Валерия Мельникова. Напомним, что кандидат Мельников набрал на выборах главы Норильска более 50% голосов, и теперь ему для вступления в новую должность необходимо снять с себя полномочия депутата Заксобрания. Леонид Федотенко считает, что если от Мельникова поступило заявление о снятии депутатских полномочий, то сессия его обязана рассмотреть. Спикер Александр Усс в свою очередь отметил, что завтра состоится судебное заседание по Мельникову, и поэтому не стоит торопиться с исключением его из депутатского корпуса, т.к. есть вероятность, что он  может лишиться и должности мэра, и должности парламентария. Усс сказал, что нет жестких временных рамок, обязывающих ЗС рассмотреть заявление Мельникова в тот или иной срок. Лев Кузнецов отметил, что по федеральному закону этот вопрос нужно рассмотреть в течение семи дней. Кроме того, депутат Юрий Захаринский заявил, что не нужно предполагать решение суда, а необходимо рассмотреть заявление в независимом порядке. Состоялось голосование, по результатам которого вопрос о заявлении Валерия Мельникова не был включен в повестку дня.

Также был исключен 6-й вопрос повестки: о согласовании ликвидации краевого госучреждения «Центр реализации программ по экологии и природопользовании Красноярского края». Депутаты посчитали, что вопрос требует дальнейшей доработки.

Кроме того, парламентарии внесли в повестку заседания два дополнительных вопроса: по предивинскому леспромхозу и по минусинской теплотрассе.

После обсуждения повестки депутаты приступили к непосредственному рассмотрению ее вопросов.

Рекомендуем почитать