Главная
>
Новости
>
Решением Верховного Суда РФ обыски в квартире и служебном кабинете депутата ЗС Красноярского края Сергея Натарова признаны незаконными

Решением Верховного Суда РФ обыски в квартире и служебном кабинете депутата ЗС Красноярского края Сергея Натарова признаны незаконными

11 ноября 2003 17:26
0

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила решение суда Красноярского края от 16 июля 2003 года о проведении обыска в квартире и служебном кабинете депутата Законодательного Собрания края Сергея Натарова. Как свидетельствуют документы, ВС РФ рассмотрел кассационную жалобу адвоката Натарова 18 сентября. Напомним, что обыски были проведены 25 июля. Причем сотрудники правоохранительных органов побывали в квартире Натарова, в его рабочем кабинете в Заксобрании, а также в помещении красноярского регионального отделения «Партии возрождения России», председателем которого является депутат.

Причиной для выемки документов стал вывод о том, что у органов предварительного следствия имеются достаточные основания полагать, что у Натарова могут находиться документы, уличающие Андрея Ломова в хищении. Отметим, что Натаров женат на сестре Андрея Ломова. В отношении самого Ломова возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, организованной группой и в крупном размере по ст.159 ч.3 «а,б» УК РФ.

Однако защита Натарова, ссылаясь на ряд законов УПК РФ, доказала, что обыски в отношении депутата законодательного органа субъекта Федерации могут проводиться при условии, что в отношении него возбуждено уголовное дело либо он привлечен к уголовной ответственности в качестве обвиняемого. Однако ни того, ни другого в отношении Натарова сделано не было. Поэтому судебная коллегия Верховного Суда РФ «определила решение краевого суда от 16 июля 2003 года в отношении Натарова отменить с прекращением производства по материалу», - говорится в кассационном определении ВС РФ. Сам народный избранник сообщил сегодня корреспонденту KNews следующее: «Мною готовятся иски к тем лицам, которые принимали участие в решениях, за которыми последовали обыски, а также к предполагавшим скомпрометировать меня в глазах жителей края. Также готовятся иски к СМИ. Считаю, что это был политический заказ. Верховный суд разобрался».

Рекомендуем почитать