Главная
>
Новости
>
Открыта «горячая линия» по вопросам предельной стоимости жизненно важных лекарств

Открыта «горячая линия» по вопросам предельной стоимости жизненно важных лекарств

14 апреля 2010 16:36
0

В Красноярском крае начала работу «горячая линия» о предельных максимальных ценах на жизненно важные лекарственные средства (ЖНВЛС). Телефон круглосуточной  линии 8-800-700-0003, звонок бесплатный.

С 1 апреля в России началось госрегулирование цен на жизненно важные лекарства. Теперь предельные размеры ценовой надбавки на препараты этой категории устанавливают региональные власти, и все аптеки обязаны их соблюдать. Обратившись на «горячую линию», жители края смогут не только узнать о стоимости препаратов, но и проинформировать власти о случаях завышения цен.

Все аптеки, независимо от формы собственности, должны вывесить в торговых залах либо по первому требованию предъявлять покупателям перечень цен на жизненно важные необходимые лекарства. Также с реестром предельных цен можно ознакомиться на сайте краевого минздрава.

Перечень ЖНВЛС — это 2 тысячи торговых наименований, или более 5,5 тысяч лекарственных форм. Предельные размеры ценовых надбавок в Красноярском крае были рассчитаны на основе анализа деятельности организаций различных форм собственности, состоящих в Едином реестре лицензий территориальной федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Надбавки фиксируются в зависимости от ценовой группы: до 50 рублей включительно, свыше 50 рублей до 500 рублей включительно, свыше 500 рублей.

Помимо ценовой группы, в Красноярском крае сохранена дифференциация розничных торговых надбавок по трем климатическим зонам края (южные и центральные районы края, районы, приравненные к Крайнему Северу, районы Крайнего Севера) с выделением Таймырского муниципального района.

Пересмотр предельной отпускной цены производителей, как отечественных, так и зарубежных, будет происходить не чаще одного раза в год.

Рекомендуем почитать