Главная
>
Новости
>
Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края отмечает 15-летие

Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края отмечает 15-летие

13 ноября 2003 13:06
2

15 ноября управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД Красноярского края отмечает 15-летие. Сегодня итоги работы управления подвел его руководитель Вячеслав Ермолаев. Он сообщил, что на данный момент управление в структуре правоохранительных органов выполняет несколько функций – это борьба с экстремизмом, терроризмом, незаконным оборотом оружия, подрывом экономических основ государства, незаконным оборотом наркотических веществ.

Так, за 8 лет, с 1995 по 2002 годы, сотрудниками УБОП было раскрыто более трех тысяч преступлений, в том числе 58 убийств, большинство из которых имело заказной характер. Из незаконного оборота было изъято 565 единиц оружия и около 40 тысяч единиц боеприпасов, более 300 кг наркотических средств и 224 единицы автотранспорта. Пресечена деятельность восьми преступных группировок и 43 банд.

В текущем году краевой УБОП выявил 296 преступлений, в том числе 5 фактов похищения человека, 25 разбойных нападений, 39 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, пресечена деятельность двух банд. К уголовной ответственности был привлечен 91 участник организованных преступных групп, из них 32 лидера. Выявлено 95 преступлений экономической направленности, 9 фактов получения взятки должностными лицами. В 2,8 раза возросло количество изъятых драгоценных металлов, сумма возмещенного имущества составила 7,6 млн. рублей.

Ермолаев отметил, что управление является одним из самых закрытых подразделений в структуре МВД РФ, поэтому официальное распространение информации через СМИ возможно только после вынесения судебного решения. Ермолаев поздравил с юбилеем всех сотрудников УБОП ГУВД края, пожелал им счастья в семейной жизни, успехов по работе и здоровья.

Рекомендуем почитать