Главная
>
Новости
>
Вопрос о радиационной безопасности, хранении и переработке ОЯТ обсуждают депутаты Заксобрания Красноярского края

Вопрос о радиационной безопасности, хранении и переработке ОЯТ обсуждают депутаты Заксобрания Красноярского края

13 ноября 2003 15:57
0

Cостоялось заседание совета экспертов при постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности, которое провёл председатель комиссии Юрий Захаринский. Кроме вопросов повестки предстоящего заседания постоянной комиссии обсуждался и ряд других. В частности,  вопрос о радиационной безопасности, хранении и переработке отработавшего ядерного топлива. Юрий Мальцев, член Совета экспертов, начальник отдела геологического аудита ФГУ «Красноярский территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Красноярскому краю»,  отметил степень его важности и необходимость скорейшего рассмотрения. В связи с этим было принято решение обсудить данный вопрос на заседании постоянной комиссии в ближайшее время, одновременно с работой над проектом закона Красноярского края «О краевом бюджете на 2004 год».

Эксперты рассмотрели вопрос по газете «Наш край». Приглашенные на заседание Совета представители газеты предложили еще раз отложить рассмотрение вопроса на заседании постоянной комиссии, т.к. редакционный совет еще не собран, не принята концепция редакционной политики и решение об изменении формы собственности и возможному изменению состава учредителей.

В связи с этим, Юрий  Захаринский отметил: «Газету потерять легко. Нужно сделать так, чтобы она работала, для этого инициатива должна исходить от всех заинтересованных сторон». Также обсуждалась организация работы экспертов над внесенным проектом Закона Красноярского края «О краевом бюджете на 2004 год».

Кроме того, Захаринский  проинформировал Совет о том, что 12 ноября у него произошла рабочая встреча с президентом Акционерного Инвестиционного Коммерческого Банка «Енисейский Объединенный Банк» Ассией Белоноговой. В ходе встречи обсуждались перспективы развития и эффективной работы предприятий– недропользователей края.

Рекомендуем почитать