Главная
>
Новости
>
Серебряная курительная трубка якутского князя стала экспонатом краеведческого музея Эвенкии

Серебряная курительная трубка якутского князя стала экспонатом краеведческого музея Эвенкии

13 ноября 2003 18:52
0

Фонды окружного краеведческого музея Эвенкийского автономного округа пополнились несколькими редкими экспонатами. Как сообщили в пресс-службе ЭАО, для этнографической коллекции музея приобретена серебряная курительная трубка ручной работы конца ХIХ столетия. Трубка изготовлена по заказу последнего якутского князя и старшины села Ессей Федора Соломонова и приобретена у его потомков в Вилюйске республики Саха (Якутии). Экспонату предстоит пройти апробацию в инспекции пробирного надзора, которая покажет точное количество драгоценного металла.

Уникальная культура эвенкийских ессейских якутов, компактно проживающих в самом северном поселке Эвенкии, вызывает большой интерес у российских и зарубежных исследователей традиционного образа жизни коренных народов Севера.

Другим новым ценным экспонатом, который пополнил раздел флоры и фауны краеведческого музея Эвенкии, стало чучело рыси, которое приобретено в таксидермической мастерской Туры.

 Стоит отметить, что Туринский окружной краеведческий музей впервые появился в 1927 году с музейного уголка в школе. За 75 лет своего существования он превратился в настоящее хранилище прошлого Эвенкии. Музей располагает различными ценными коллекциями коллекцией представителей флоры и фауны эвенкийской земли, ценными материалами по истории религии в Сибири, а также ведет летопись культуры и искусства Эвенкии. В его хранилищах находится почти 4500 экспонатов. Здесь организованы уроки этнографии для туринских школьников, студентов медицинского училища и агролицея.

 Сейчас небольшой коллектив научных сотрудников музея готовит очередную выставку ко дню образования Эвенкийского автономного округа, который будет отмечаться 10 декабря 2003 года.

Рекомендуем почитать