Главная
>
Новости
>
Александр Калягин рассказал красноярцам о предполагаемых изменениях в законодательстве, связанных с организационно-правовой формой театров

Александр Калягин рассказал красноярцам о предполагаемых изменениях в законодательстве, связанных с организационно-правовой формой театров

17 ноября 2003 14:40
0

В краевой администрации проходит Всероссийская театральная конференция «Жизнь сцены и контрактный мир». Прозвучали выступления полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, ректора института инновационных программ повышения квалификации и переподготовки работников культуры «Интерстудио» Елены Левшиной, а также руководителя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина.

В своем докладе Калягин отметил, что данное мероприятие не является единичным, цепь схожих мероприятий проводится по всей России. Члены Союза театральных деятелей проехали по многим городам, после Красноярска они намерены отправиться в Екатеринбург и затем Москву, где состоится финальная конференция. Александр Калягин отметил, что главная цель мероприятий – рассказать о грядущих изменениях в законодательстве. Дело в том, что в Госдуму внесен законопроект, который предполагает возможность перехода театров из одной организационно-правовой формы (некоммерческое учреждение) в другую. С принятием законопроекта театрам нужно будет определиться с выбором юридической формы. Некоммерческие учреждения имеют гарантированное финансирование, возможность безвозмездного пользования зданием и т.п. Новая организационно-правовая форма подразумевает переход на полную самоокупаемость, но, в частности, позволит театрам привлекать дополнительные средства, самостоятельно устанавливать цены на билеты.

По мнению докладчика, перевод на контрактную основу сильно ударит по традиционному репертуарному театру. «Многие государства мира завидуют той системе репертуарного театра, которая у нас существует», - сказал Калягин. А введение нового законопроекта негативно скажется на традициях театра, которые восходят к Станиславскому и Мейерхольду. Александр Калягин сказал, что он направил письмо президенту Владимиру Путину, встречался с Михаилом Касьяновым, указывая на эту проблему. В настоящий момент Союз театральных деятелей вырабатывает поправки к новому законопроекту.

Рекомендуем почитать