Главная
>
Новости
>
Полпред президента в Сибирском ФО Леонид Драчевский подвел первые итоги работы Всероссийской театральной конференции в Красноярске

Полпред президента в Сибирском ФО Леонид Драчевский подвел первые итоги работы Всероссийской театральной конференции в Красноярске

17 ноября 2003 18:54
0

Сегодня в администрации Красноярского края полномочный представитель президента в Сибирском ФО Леонид Драчевский провел пресс-конференцию. Она была посвящена итогам первого дня пленарной работы Всероссийской театральной конференции «Жизнь сцены и контрактный мир».

Стоит отметить, что Леонид Драчевский является поклонником театра, и потому он принимал участие в работе конференции не только как представитель исполнительной власти, но и как человек, которому небезразлична судьба российского театра. «В жизни страны и каждого отдельного человека театр играет огромную роль, - продолжил Леонид Драчевский. – Для нас, жителей России и Сибири, это не только место, где одни играют свои роли, а другие смотрят, это место, где у лучшей части общества есть возможность передать свое мировосприятие, поделиться своим пониманием, своими тревогами и видением путей выхода. Мы обязаны сохранить и приумножить существующее духовное наследие».


Леонид Драчевский

Полпред президента отметил, что он приветствует инициативу Союза театральных деятелей РФ, озвученную сегодня на конференции. Ее суть – в условиях грядущего изменения бюджетного и гражданского законодательства разработать и предложить на рассмотрение Госдумы еще одну организационно-правовую форму некоммерческой организации, в которой будет учтена специфика театральной деятельности. Сейчас в Госдуме обсуждается проект закона, который, в случае его принятия, оставит для бюджетных учреждений 2 альтернативы – быть на гарантированном бюджетном финансировании, не имея права на самостоятельное распоряжение средствами, либо иметь хозяйственную самостоятельность, но без каких-либо финансовых гарантий со стороны государства.

«Мысль о продолжении бюджетной поддержки театров и других учреждений культуры с сохранением за ними возможности распоряжаться дополнительными средствами, а также привлекать альтернативные источники финансирования, представляется мне разумной, - подчеркнул Леонид Драчевский. – Мы уже пытались в форме эксперимента создать такие отношения с рядом учреждений науки и культуры, находящихся на территории СФО». «Одна из главных трудностей этого варианта заключается в том, что становится сложно предотвращать финансовые злоупотребления, - продолжил он. – С этой точки зрения особое значение приобретает пакет договоров и контрактов, который презентовала на конференции Елена Левшина. С их помощью можно будет произвести дополнительное регулирование отношений, включая финансовые, внутри театра и на уровне государственная власть – руководство театра».

«Если инициатива Союза театральных деятелей получит законодательное закрепление, и новая схема окажется успешной, то ее можно будет использовать и для бюджетных учреждений других сфер», - подытожил Леонид Драчевский.

Рекомендуем почитать