Главная
>
Новости
>
Проект закона Красноярского края «О социальном партнерстве» вынесен на сессию во втором чтении

Проект закона Красноярского края «О социальном партнерстве» вынесен на сессию во втором чтении

20 ноября 2003 18:14
0

Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодёжи под председательством Светланы  Андроновой. На нем в очередной раз рассматривался проект закона края «О социальном партнерстве».

Депутаты изучили предложение профсоюзов публиковать в печати текст не только краевого трехстороннего соглашения, но и всех других соглашений социального партнерства, в заключении которых принимал участие Совет администрации края. После обсуждения было принято решение согласиться  с формулировкой профсоюзов. Порядок обнародования будет такой – после заключения соглашения в газете «Красноярский рабочий» будет напечатан текст приглашения для работодателей, не участвовавших в нем, со ссылкой на номер «Депутатских ведомостей», где будет размещен текст самого соглашения.

Второй спорный момент был связан с тем, что экспертно-правовое управление ЗС не соглашалось с принципом принудительного присоединения работодателей к соглашению в случае, если они не предоставляют письменного отказа. Аргументируя свою позицию, специалисты ЭПУ ЗС ссылались на то, что в Трудовом кодексе РФ отсутствует правовая норма, дающая региональным властям право на принятие подобного решения. Принимавший участие в работе комиссии депутат Алексей Клешко отметил, что «этот пункт однозначно усиливает позиции работников предприятий и профсоюзов, поэтому нам следует поддержать ее; если же у Прокуратуры возникнут сомнения в ее соответствии федеральному закону, пусть подают в суд».

В итоге комиссия утвердила окончательный вид законопроекта и приняла решение предлагать его на сессию для принятия во втором чтении.

Рекомендуем почитать