Главная
>
Новости
>
Генпрокуратура передает дело Ходорковского в суд

Генпрокуратура передает дело Ходорковского в суд

26 ноября 2003 13:02
0

Генпрокуратура завершила предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. "Сегодня обвиняемому Ходорковскому в присутствии его адвоката объявлено об окончании предварительного следствия по его уголовному делу", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ. Ходорковский и его адвокаты начинают знакомиться с материалами дела. Бывший глава ЮКОСа, задержанный 25 октября в Новосибирске, находится в следственном изоляторе. Ему предъявлено обвинение по семи статьям уголовного кодекса, в том числе, в уклонении от уплаты налогов и хищении путем мошенничества.

Напомним, что 12 ноября заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников заявил, что "дело Ходорковского" будет расследовано в оптимальные сроки. "Дело должно быть расследовано в оптимальные сроки, то есть в течение двух месяцев", - сказал Колесников. Помощники Ходорковского, указывающие на то, что обвинения против него обусловлены политическими мотивами, опасаются, что на прокуратуру будет оказываться давление с тем, чтобы Ходорковскому вынесли приговор как можно скорее, дабы помешать принять участие в выборах президента РФ, сообщает NEWSru.com. По закону, лица, приговоренные судом за совершение преступлений, не имеют права выставлять свою кандидатуру на выборах, в отличие от находящихся под следствием.

Михаил Ходорковский был арестован 25 октября в Новосибирске по ходатайству Генпрокуратуры России с санкции Басманного суда Москвы и принудительно доставлен в столицу. В Москве ему было предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ: "мошенничество" (ст.159), "неисполнение судебного решения" (ст.315), "уклонение физического лица от уплаты налога" (ст.198), "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций" (ст.199), "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (ст.165), "подделка документов" (ст.327), "растрата чужого имущества" (ст.160), напоминает РБК. Кроме того, Ходорковский обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн руб. (1,7 млн долл.).


REGNUM

Рекомендуем почитать