Главная
>
Новости
>
Проект краевого бюджета-2004 не соответствует программе социально-экономического развития Красноярского края, считают депутаты ЗС

Проект краевого бюджета-2004 не соответствует программе социально-экономического развития Красноярского края, считают депутаты ЗС

26 ноября 2003 18:26
0

Депутат Александр Шведов сделал анализ приоритетных направлений развития социально-экономической сферы Красноярского края, принятых Советом администрации, и рассмотрел вопрос соответствия им проекта бюджета на 2004 год. Результаты проделанной работы он осветил на сегодняшнем заседании комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова.

«Первое приоритетное направление – диверсификация структуры краевой экономики, снижение ее зависимости от мировой конъюнктуры цен на цветные металлы, - заявил депутат в начале своего выступления. – Путь решения этой задачи заключается в развитии малого и среднего бизнеса. Никаких намеков на это в бюджете 2004 года нет. Более того, в администрации упразднен комитет по развитию этой категории бизнеса, сокращено действие соответствующей целевой программы».

Еще одним источником для выравнивания экономики края могли бы стать лесная и деревообрабатывающая отрасли, сообщил депутат. «В  советское время они обеспечивали 20-25 % поступлений в краевой бюджет, - отметил Александр Шведов. – Сейчас от силы 6 %; концепцию развития этой отрасли администрация края не представляет; предполагаемый рост в следующем году 1%».

Также Александр Шведов указал на то, что социально-экономический прогноз предполагает рост валового регионального продукта в следующем году на 2,2 %. «Мы отстаем от задач, поставленных губернатором (5,2 %) и совершенно не соответствуем темпам, заявленным в программе социально-экономического развития края до 2010 года (100 %)», - подчеркнул он.

«Нельзя отрицать и наличие в представленных администрацией документах положительных моментов, - подчеркнул депутат. – Так, в условиях нехватки в крае оборотных средств и неразвитости кредитно-банковской сферы предложенная администрацией ориентация малого и среднего бизнеса на взаимодействие с ФПГ с целью включения в их инфраструктуру представляется мне очень даже разумной». Одобрил Александр Шведов и курс властей на создание на базе унитарных предприятий в сельском хозяйстве вертикально-интегрированных холдингов. «Удаление посредников на пути движения сельскохозяйственной продукции от производства до покупателя и повышение эффективности управления, бесспорно, приведут к снижению издержек и себестоимости, - продолжил Александр Шведов. – Единственно, хочу заметить, что не следует слишком зацикливаться на этом варианте и отбрасывать другие альтернативы развития сельхозпредприятий».

Рекомендуем почитать