Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии обсудили вопрос финансирования «Правопорядка» в 2004 году

Краевые парламентарии обсудили вопрос финансирования «Правопорядка» в 2004 году

2 декабря 2003 17:37
0

Сегодня в Заксобрании состоялось заседание комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике под председательством Юрия Абакумова. В работе заседания принимали участие заместитель губернатора края Александр Новак и начальник ГУВД края Юрий Астахов.

В рамках обсуждения проекта бюджета на 2004 год депутаты рассмотрели вопрос по фонду «Правопорядок». По мнению членов комиссии, в бюджете 2004 года необходимо заложить на него средства и придать финансированию целевой характер, а в качестве главного распорядителя средств фонда закрепить ГУВД края.

Напомним, фонд «Правопорядок» был учрежден для аккумулирования средств, получаемых ГУВД за оказание ряда платных услуг, с целью их дальнейшего направления на приобретение спецпродукции – канцелярских бланков, нашивок и т.д. Цель создания фонда – придание целевого характера приобретению этих видов продукции, так как выделение на них средств статьей бюджета в условиях финансирования по остаточному принципу часто было неэффективным.

Александр Новак отметил, что «в проекте бюджета 2004 года средства на приобретение спецпродукции заложены отдельной строкой в размере 192 млн. рублей». «Главным распорядителем назначено ГУВД края, - продолжил он. – Учитывая, что такой вариант кроме всего прочего дает гарантию на предоставление этих средств – они не зависят от оказания платных услуг, которых может быть и меньше, чем предполагалось, я считаю, что не имеет смысла сохранять за фондом целевой характер».

Юрий Абакумов возразил, что «потеря целевого характера этих средств приведет к тому, что они будут потеряны в общем потоке финансирования, и снабжение органов спецпродукцией может нарушиться».

Комиссия приняла решение рекомендовать ГФУ внести поправку в проект бюджета, а в случае отказа выходить с ней на сессию.

Рекомендуем почитать