Главная
>
Новости
>
Красноярск готов к выборам депутатов Госдумы РФ

Красноярск готов к выборам депутатов Госдумы РФ

3 декабря 2003 13:26
0

В УВД  Красноярска сегодня доложили о подготовке краевого центра к предстоящим выборам в Государственную Думу РФ. На встрече с журналистами присутствовали руководитель рабочей группы по выборам Светлана Ахметова и начальник паспортно-визовой службы УВД Красноярска Валентина Карлова.

Светлана Ахметова сообщила, что уже введен усиленный режим работы красноярской милиции. В настоящее время на избирательных участках выставлены наряды милиции для охраны и обеспечения правопорядка четырех районов города (Центрального, Железнодорожного, Свердловского и Ленинского), куда завезены бюллетени. Завоз бюллетеней в Советский район будет осуществлен сегодня, в Октябрьский и Кировский - 5 и 6 декабря.

Для сотрудников милиции приоритетной задачей остается выявление нарушений предвыборного законодательства. Ахметова отметила, что в этом году их гораздо меньше, чем раньше. С начала предвыборной агитации в городе собрано 37 материалов административного производства по нарушениям выборного законодательства. В основном, нарушения связаны с распространением агитационных материалов в неустановленных местах. В данный момент 26 материалов находятся в суде на рассмотрении, по семи материалам вынесено решение - наложение административного штрафа. Привлечено к административной ответственности 7 человек.

Ахметова  привела пример, когда в Красноярске был зафиксирован факт правонарушения - в ночь с 6 на 7 ноября несколько злоумышленников написали на стенах домов нецензурные выражения в адрес президента РФ Владимира Путина и губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. Все они были задержаны, по этому факту возбуждено уголовное дело, которое уже направлено в суд.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов неоднократно осуществляли проверки всех расположенных на территории города полиграфических предприятий. Выполнять работы по изготовлению агитационных материалов имеют право 30 городских типографий. Нарушений либо фактов незаконного изготовления агитационных плакатов не выявлено.

Что касается работы паспортно-визовой службы (ПВС), Валентина Карлова сообщила, что с 1 по 7 декабря в ПВС приостановлен прием документов на обмен паспортов. Инспекторы ПВС в эти дни осуществляют только выдачу новых паспортов. В день голосования все ПВС города, а также паспортные столы будут работать и принимать граждан с 8-00 до 20-00.

Содержащиеся под стражей в ИВС и СИЗО граждане документированы справками установленного Минюстом образца для участия в выборах.

Рекомендуем почитать