Главная
>
Новости
>
Состоялось заседание постоянной комиссии ЗС края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.

Состоялось заседание постоянной комиссии ЗС края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.

28 января 2002 15:35
0
Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. В основном, дебаты парламентариев развернулись вокруг проекта "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "О муниципальной службе в Красноярском крае". По мнению депутатов, принятие этого законопроекта, прекратит отток профессиональных кадров с муниципальной службы в государственные структуры и частные компании. Так, в законопроекте установлен размер повышения заработной платы для муниципальных служащих, а также определен срок, который должны отработать служащие для получения повышенной пенсии. По всей видимости, законопроект будет вынесен на ближайшее заседание сессии Законодательного Собрания для принятия во втором чтении. Депутаты также рассмотрели вопрос о решении Верховного Суда РФ по заявлению красноярской прокуратуры о признании противоречащему федеральному законодательству Закона Красноярского края "О местном референдуме". Закон был принят в прошлом году по инициативе депутата Вячеслава Новикова. В этом законе речь идет о муниципальных образованиях, в силу разных причин не имеющих органов местного самоуправления. На заседании комиссии была сформирована рабочая группа, которая должна подготовить законопроект, отменяющий краевой закон "О местном референдуме". Поскольку проблема проведения референдума, все же остается открытой, та же рабочая группа займется подготовкой нового проекта. Остальную часть заседания депутаты голосовали за ходатайства о награждении граждан Почетной Грамотой Законодательного Собрания и Знаком ЗС "Признание".

Рекомендуем почитать