Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоялось заседание Координационного совета Ассоциации по взаимодействию органов государственной власти с местным самоуправлением

В Красноярске состоялось заседание Координационного совета Ассоциации по взаимодействию органов государственной власти с местным самоуправлением

4 декабря 2003 18:29
0

Сегодня в администрации Красноярского края состоялось заседание Координационного совета Ассоциации по взаимодействию органов государственной власти с местным самоуправлением. В нем принимали участие и.о. губернатора края Лев Кузнецов, заместители губернатора Василий Кузубов, Эдхам Акбулатов, Александр Новак, Виктор Раздуев, депутаты Заксобрания края, начальники управлений администрации края и главы местного самоуправления. Ходом заседания руководил спикер Заксобрания Александр Усс.

Открывая заседание, он отметил, что «Координационный совет традиционно проводится перед принятием бюджета и посвящен именно этой теме». Для фиксации всех идей и обращений, прозвучавших на заседании, члены Совета решили сформировать из числа депутатов и представителей территорий рабочую группу. Ее возглавил депутат ЗС, член комиссии по финансам, бюджету и налоговой политики Илай Ахметов.

Заседание открыл заместитель губернатора начальник главного управления развития экономики и планирования Эдхам Акбулатов с докладом, посвященным прогнозу социально-экономического развития края до 2010 года и соотнесению его с параметрами программы социально-экономического развития края. 

За ним выступил Александр Новак. Начальник ГФУ кратко охарактеризовал основные параметры бюджета, остановился на принципах новых межбюджетных отношений. «Основные из них заключаются в установлении долгосрочных нормативов сроком на 3 года, единый принцип исчисления нормативов для всех территорий, формальный и единообразный подход к выделению средств из фонда финансовой помощи, - отметил он. – Кроме того, в этом законе впервые установлены нормативы для бюджетов поселений, входящих в районы. Это первый шаг на длинном и трудном пути к полному и подробному распределению бюджетных полномочий по всем уровням, включая бюджеты конкретных поселений».

Члены Координационного совета также заслушали доклады начальников управлений здравоохранения, образования, зам. губернатора по сельскому хозяйству Виктора Раздуева, которые охарактеризовали положение в своих отраслях и рассказали о планах на 2004 год, нашедших свое отражение в проекте бюджета. Перед собравшимися выступили главы и представители Красноярска, Ачинска, Канска, Березовского, Курагинского, Туруханского и других районов. Представители территорий поделились своими соображениями и тревогами по отношению к грядущему финансовому году, внесли свои предложения.

Рабочая группа Координационного совета под руководством Илая Ахметова обобщит прозвучавшие сегодня идеи и совместно с их инициаторами подготовит их в качестве предложений к проекту бюджета.

Рекомендуем почитать