Главная
>
Новости
>
В 2003 г. в Красноярском крае закрылось 38 школ

В 2003 г. в Красноярском крае закрылось 38 школ

4 декабря 2003 20:11
0

Сегодня начальник Главного управления образования администрации края Владимир Шишмарев выступил с докладом, посвященным проекту бюджета 2004 года в части касающейся образования. Его выступление было плановым и состоялось на заседании Координационного совета Ассоциации по взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления.

«Ситуация в сфере образования в 2004 году характеризуется несколькими особенностями, - отметил он. – Во-первых, принят федеральный закон о централизации финансирования образования на уровне краевого бюджета». Для краевых властей этот закон поставил задачу – перераспределения финансовых полномочий и разработки механизма выделения субвенций муниципальным образованиям. «Результаты ее реализации отражены в проекте бюджета, - продолжил Владимир Шишмарев. – Большая часть финансирования спускается в муниципальное образование в виде субвенций из краевого бюджета, а средства на капитальные расходы и текущее содержание зданий заложены в местных бюджетах».

«Вторая особенность заключается в том, что расчет средств осуществляется от суммы, необходимой для образования ребенка, а не для содержания учреждения образования, - продолжил Владимир Шишмарев. – Все общие школы края поделены на 3 категории – городские, районных центров и малые сельские, для каждой из этих категорий определено среднее количество учащихся в классе и рассчитана сумма, необходимая для обучения одного учащегося в течение года».

Также начальник управления образования отметил, что в системе общего образования края произошло изменение структуры распределения средств. «За 2003 год количество учащихся снизилось на 6,7%, учителей – на 3,8%, в крае закрылось 38 общеобразовательных школ, а открылось лишь 2, - отметил он. – Естественно, высвободились средства, фонд одной только зарплаты сократился на 62 млн. рублей. Высвободившиеся средства будут направлены на приобретение учебников и методической литературы, автобусов для перевозки школьников, будет укомплектован полностью надтарифный фонд оплаты труда педагогов, что будет стимулировать работать их более эффективно».

В заключение Владимир Шишмарев отметил, что «бюджет 2004 года является более качественным, чем прежние, но как краевой власти, так и органам местного самоуправления необходимо ответственно подойти к его реализации».

 

Рекомендуем почитать