Главная
>
Новости
>
В крае планируется увеличить капитальные вложения в сферу культуры

В крае планируется увеличить капитальные вложения в сферу культуры

9 декабря 2003 18:27
0

В будущем году в крае планируется значительно увеличить капитальные вложения в сферу культуры. Соответствующая статья расходов в проекте бюджета увеличена почти в два раза по сравнению с текущим годом и составляет 16,5 миллионов рублей. Эта сумма пойдет на финансирование таких проектов, как реконструкция Краеведческого музея, замена витражей в Театре оперы и балета, ремонт кровли в БКЗ.

По словам начальника краевого управления культуры Зои Благих, руководители многих культурных учреждений в настоящий момент располагают множеством предписаний от различных служб с требованием исправить хозяйственные недоработки, которые могут послужить угрозой жизни как работников учреждения, так и его посетителей. Шестнадцать с половиной миллионов рублей пойдут на ремонт.

В качестве примера того, как недостаток финансирования отражается на технике безопасности, можно привести прошлогодний инцидент в БКЗ, где из-за протекающей кровли замкнуло проводку, из-за чего сгорел основной занавес. БКЗ спасло то, что в этот момент на сцене шла репетиция Ансамбля танца Сибири, артисты которого не растерялись и быстро потушили пожар.

Рекомендуем почитать