Главная
>
Новости
>
Красноярских хакеров не наказывают

Красноярских хакеров не наказывают

9 декабря 2003 18:38
3

Красноярские хакеры ставят следственные органы края в затруднительное положение. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Главного следственного управления при ГУВД края Александр Исаков. «Чисто технологически, проблема доказуемости вины правонарушителя в сфере информационных технологий не стоит, - отметил он. – Но трудность заключается в том, что по каждому подобному делу нам необходимо проводить специальную экспертизу системного блока нарушителя, что обходится нам достаточно дорого. Из всех экспертиз, проводимых в ходе следствия, это самый дорогостоящий вид».

Наиболее распространенный тип нарушений в информационной сфере – это использование чужого трафика для бесплатного выхода в Интернет. Хотя в практике краевых следственных органов есть и более серьезные случаи, например, снятие денег со счетов предприятий. Большинство нарушителей являются школьниками и студентами.

«За 2003 год в производстве следственных органов было 17 подобных дел, - отметила зам. начальника следственной части ГСУ Светлана Качанова. – Суды, беря в расчет возраст нарушителей и их неосведомленность, еще ни разу не вынесли решение об их изоляции».

«Учитывая особенность контингента, сложность выявления правонарушений и высокую стоимость экспертизы, в своей работе в этой сфере  мы делаем акцент на профилактических мерах, - продолжила она. – Проводим специальные акции по информированию населения, обращаемся через СМИ к родителям, чтобы они рассказали своим детям о наказуемости подобного рода деятельности».

Рекомендуем почитать