Главная
>
Новости
>
Около 700 человек погибли в текущем году в результате дорожно-транспортных происшествий

Около 700 человек погибли в текущем году в результате дорожно-транспортных происшествий

9 декабря 2003 19:09
0

Безопасность дорожного движения стала одной из основных проблем, стоящих перед следственными органами края. «Из месяца в месяц идет рост количества дорожно-транспортных происшествий и их жертв, - заявил на проводившейся сегодня пресс-конференции начальник Главного следственного управления при ГУВД края Александр Исаков. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 11 месяцев их число увеличилось на 16 % и составило 3424 случая, число погибших в результате их свершения увеличилось на 11 % - 668 человек».

Среди причин высокого количества ДТП в крае Александр Исаков особо выделил увеличение личного автопарка, неудовлетворительные дорожные условия, а также низкую дисциплину участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.

«Расследование по факту ДТП и установление виновных в нем представляют существенную трудность для следователей, - продолжил он. – Дорожные происшествия всегда внезапны и быстротечны, часто они проходят без свидетелей, а их участники получают серьезные травмы и не могут адекватно передать последовательность событий».

Одним из направлений деятельности ГСУ по предотвращение роста числа ДТП на дорогах края, является взаимодействие в органами местного самоуправления по улучшению дорожных условий. «Мы регулярно отправляем представления на имя глав районов с просьбой уделить качеству дорог особое внимание, - отметил Александр Исаков. – Но ощутимого эффекта от этих представлений пока нет, главы их игнорируют, ссылаясь на нехватку финансирования».

Рекомендуем почитать