Главная
>
Новости
>
Совет Федерации РФ одобрил бюджет на 2004 год

Совет Федерации РФ одобрил бюджет на 2004 год

11 декабря 2003 10:20
0

Вчера состоялось 117-ое заседание Совета Федерации. В нем принял участие представитель Верховного Совета Хакасии Аркадий Саркисян. Как он сообщил сегодня, заседание верхней палаты Федерального Собрания началось с минуты молчания в память жертв террористических актов последних дней. Также сенатор информировал, что в соответствии с конституционными полномочиями палаты Совет Федерации назначил дату выборов Президента России. Днем выборов Комитет СФ по конституционному законодательству предложил установить 14 марта 2004 года. Поставленное на голосование решение было поддержано единогласно.

По представлению главы государства Совет Федерации продлил срок пребывания российского воинского контингента численностью до 3000 человек в составе коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Кроме того, Совет Федерации одобрил федеральный бюджет на 2004 год. За внесенный правительством главный бюджетный документ страны проголосовали 137 сенаторов, против – четверо, воздержались двое. Отмечается, что впервые за всю историю российского парламентаризма федеральный бюджет принят в столь сжатые сроки, с опережением графика. Законодатели объясняют такую оперативность, в частности, хорошим взаимодействием с правительством на всех этапах его обсуждения в Федеральном Собрании.  Теперь бюджет будет направлен на подпись президенту РФ. Он должен вступить в силу 1 января 2004 года.

Также накануне Дня конституции России Аркадий Саркисян поздравил жителей Хакасии с этим государственным праздником. В своем обращении он, в частности, подчеркнул: «Конституция, как основной закон, отражает не только дух коренных необратимых перемен, происшедших в государстве и обществе, но и стала прочной основой стабильного развития страны, ее единства и целостности, важнейшим демократическим инструментом. Она гарантирует свободу и достоинство граждан, устанавливает их ответственность перед государством. 12 декабря мы отметим десятую годовщину новой Конституции нашей страны, которая гласит, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», и действует во имя человека и для человека, во благо народов России и Хакасии. Это убедительно подтверждают те положительные результаты в социально-экономическом развитии страны и республики за последнее время». Поздравление сенатора к землякам заканчивается пожеланиями плодотворного труда, доброго здоровья, счастья и твердой уверенности в завтрашнем дне, сообщают в пресс-службе ВС РХ.

Рекомендуем почитать