Главная
>
Новости
>
По итогам думской и президентской кампаний ЦИК России намерен внести некоторые коррективы в избирательное законодательство

По итогам думской и президентской кампаний ЦИК России намерен внести некоторые коррективы в избирательное законодательство

11 декабря 2003 14:05
0

ЦИК России намерен произвести анализ правоприменительной практики в ходе прошедшей думской предвыборной кампании и предстоящей президентской, сообщил вчера председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков, отвечая на вопрос корреспондента REGNUM. По его словам, обобщив свои наблюдения, ЦИК намерен в будущем выступить с некоторыми законодательными предложениями, касающимися "шлифовки отдельных позиций" избирательного законодательства. Однако, подчеркнул Вешняков, никаких масштабных изменений ждать не следует.

Коснувшись вопроса об отказе партии "Единая Россия" от участия в теледебатах, глава ЦИК подчеркнул, что российское законодательство, равно как и законодательство других стран, не содержит положения об обязательности участия всех партий в дебатах. По словам Вешнякова, он уже обсуждал этот вопрос с руководством рабочей группы миссии ОБСЕ. Стороны сошлись в своих оценках относительно того, что отказ партии – лидера предвыборной гонки "обеднил политическую борьбу на выборах", однако признали, что идея законодательно обязать партии и блоки вести теледебаты является неприемлемой.

"Для того чтобы вести нормальную политическую борьбу на выборах, надо участвовать в дискуссиях, - выразил свое мнение председатель ЦИК РФ. – Но наша позиция – обязаловки не будет". При этом Вешняков заметил, что ЦИК разработал предложения об изменении порядка формирования пар и троек для ведения публичных дебатов. По его словам, в данном случае следовало бы использовать методику, которая практикуется, в частности, в Соединенных Штатах, - подбирать оппонентов не случайным образом по жребию, а на основании предварительно измеренных социологическими службами рейтингов. С точки зрения председателя ЦИК, это придаст дебатам гораздо больший интерес и стимулирует партии к тому, чтобы они не отказывались от участия в публичных дискуссиях. "Нельзя идти по примитивным путям, - подчеркнул Вешняков. – В политическом процессе невозможно подстричь всех под одну гребенку".


REGNUM

Рекомендуем почитать