Главная
>
Новости
>
Спектакль «Наваждение Катерины» минусинского драмтеатра претендует на «Золотую маску» в трех номинациях

Спектакль «Наваждение Катерины» минусинского драмтеатра претендует на «Золотую маску» в трех номинациях

11 декабря 2003 17:20
0

Минусинский драматический театр получил официальное приглашение стать участником Всероссийского театрального фестиваля «Золотая маска», который пройдет в Москве с 27 марта по 12 апреля 2004 года. Спектакль «Наваждение Катерины» по очерку Лескова в постановке Алексея Песегова претендует на «Золотую маску» сразу в трех номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура» и «Лучшая женская роль».

Московские театральные критики отметили эту постановку в мае текущего года на театральном фестивале «Сибирский транзит», проходившем в Омске. Спектакль «Наваждение Катерины» получил тогда специальный приз жюри «Крылатый гений» - за лучшую режиссуру. Премию «Дебют» получила актриса Екатерина Соколова за роль Катерины. И, кроме того, спектакль Минусинского драматического удостоен одной из самых оригинальных наград фестиваля - премии «За лучшее световое оформление спектакля». Именно тогда специалисты впервые заговорили о реальных претензиях этого спектакля на получение «Золотой маски».

В сентябре спектакль был представлен также на VII Международном фестивале «Реальный театр» в Екатеринбурге, где его тепло приняли профессионалы и рядовые зрители.

По словам главного редактора «Петербугского театрального журнала» Марины Дмитревской, спектакль Минусинского драматического театра – самое совершенное, самое завершенное сценическое творение, которое она видела. «Это не только спектакль о страсти. Это еще и спектакль о человеческих отношениях, об отношениях темного и светлого в человеческой душе… Это действительно спектакль-наваждение, с очень точной, ясной, православной концепцией. Наваждение - вероятность, возможность событий, происходящих с героями спектакля, это то, чего можно избежать, если пойти на поводу у своего сознания», - говорит она.

Напомним, что за последние годы Минусинский драматический театр дважды становился номинантом самой главной национальной театральной премии. В 1998 году - за спектакль «Чайка» по пьесе Чехова в постановке Алексея Песегова. В 2000 году спектакль «Циники» по роману Мариенгофа в инсценировке также Алексея Песегова выдвигался на «Золотую Маску» по трем номинациям: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая женская роль». Минусинский драматический театр был награжден специальным призом жюри фестиваля. Именно благодаря участию в «Золотой Маске» театр приобрел всероссийскую и западноевропейскую известность.

Рекомендуем почитать