Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы острой хирургической патологии»

В Красноярске состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы острой хирургической патологии»

16 декабря 2003 12:02
0

18 декабря состоится научно-практическая конференция хирургов «Актуальные вопросы острой хирургической патологии». Конференция посвящена вопросу оказания помощи больным с острой хирургической патологией органов брюшной полости. Кроме того, медики обсудят современные направления лечения больных с заболеваниями сосудов. Участие в работе конференции примут специалисты из Российского государственного медицинского университета, а также научные сотрудники ПНИЛ ангиологии (Москва).

Как сообщают в пресс-службе крайздрава, за последние десять лет в Красноярском крае в два раза возросло количество больных с острым заболеванием поджелудочной железы, а особенно с тяжелыми формами этого заболевания. У лиц молодого возраста одной из причин возникновения данного заболевания является употребление алкоголя, у людей пожилого возраста – желчнокаменная болезнь. Стоит отметить, что 20-50% больных обращаются за помощью хирурга после 24 часов от начала заболевания. В связи с этим значительно ухудшается прогноз заболевания и результат операции.

В 2002 году в хирургических стационарах Красноярского края выполнена 10901 операция больным с острой хирургической патологией органов брюшной полости. В структуре госпитализированных больных традиционно первое место занимают больные с острым аппендицитом - 38,3%, острым заболеванием поджелудочной железы - 23,3 % и острым воспалением желчного пузыря - 18,8%.

Рекомендуем почитать