Главная
>
Новости
>
Законопроект о программе государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи принят в первом чтении

Законопроект о программе государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи принят в первом чтении

16 декабря 2003 16:22
0

На сегодняшней сессии Заксобрания депутатами Сергеем Натаровым и Алексеем Клешко предложен проект закона края «О порядке разработки и реализации программы государственных гарантий оказания населению края бесплатной медицинской помощи». Основным докладчиком выступил Сергей Натаров, председатель профильной постоянной комиссии краевого парламента. Он отметил, что в настоящее время программа госгарантий существует, в ней прописаны все средства, которые направляются на здравоохранение. В программе три источника финансирования: ФОМС, краевой и муниципальный бюджеты. Федеральным законом реализация программы возлагается на регион без конкретизации полномочий между ветвями власти. Предлагаемый проект призван четко прописать и разграничить эти полномочия.

Законопроектом определяется, что программа госгарантий должна подготавливаться в администрации края в рамках подготовки проекта бюджета. Затем она одновременно с бюджетом должна быть внесена на утверждение в Заксобрание. Кроме того, проект предполагает предоставление в ЗС отчета об исполнении программы – по аналогии с бюджетом. Сергей Натаров предложил принять проект в первом чтении с тем, чтобы у администрации было время ознакомиться с принципиально новыми положениями.

Алексей Клешко отметил, что главная цель законопроекта – обеспечение прозрачности в сфере здравоохранения. «В настоящее время, утверждая цифры, мы не видим, каким образом происходит расходование, какие результаты получаем», - пояснил парламентарий. Депутаты поддержали предложение Натарова, законопроект был принят в первом чтении. Отметим, что его разработчики взяли на себя обязательства по урегулированию спорных моментов в ближайшем будущем.

Рекомендуем почитать