Главная
>
Новости
>
Власти Северо-Енисейского района Красноярского края просят защитить их от реформы местного самоуправления

Власти Северо-Енисейского района Красноярского края просят защитить их от реформы местного самоуправления

16 декабря 2003 17:39
0

Власти единого муниципального образования «Северо-Енисейский район» Красноярского края просят краевых парламентариев защитить их от реформы местного самоуправления. Сегодня в краевой администрации состоялся «круглый стол» с участием главы Северо-Енисейского района Ишмурата Гайнутдинова, его заместителей и депутатов Заксобрания края. В России на законодательном уровне готовится реформа местного самоуправления. Основные мероприятия предполагается осуществить в 2006 году. Стержнем реформы является идея об экономической самостоятельности местных органов власти – от поселка до района.

Сейчас на практике многие поселки, и даже районы, находятся на смете у бюджетов регионов. С одной стороны это парализует инициативу по развитию собственной доходной базы, с другой – позволяет выжить в условиях нехватки средств. В Северо-Енисейском районе с конца 90-х годов сложилась подобная система местного самоуправления. Как сообщил Гайнутдинов, в условиях управленческого хаоса в середине 90-х годов администрация централизовала власть в своих руках. Главы поселковых администраций стали заместителями главы района. Это позволило оперативно реагировать на проблемы населения.

В результате были решены коммунальные проблемы населения. Так, за четыре последних года в районе построены четыре жилых дома, больница, детский сад. Заменено 20 км теплосетей, модернизированы энергообъекты. Выведена на рентабельный уровень работа двух муниципальных золотодобывающих предприятий.

В свете достигнутых результатов власти опасаются, что «реформа разломает сложившуюся систему управления». Администрацию района активно поддержала одержавшая победу на выборах в Госдуму РФ депутат Раиса Кармазина. В то же время спикер краевого парламента Александр Усс настроен менее оптимистично: «Вряд ли будет сохранено ЕМО, при всем нашем желании».

Рекомендуем почитать