Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС Красноярского края подготовили поправки к закону «О предметах ведения муниципальных образований»

Депутаты ЗС Красноярского края подготовили поправки к закону «О предметах ведения муниципальных образований»

17 декабря 2003 14:49
0

Депутаты Законодательного собрания края рассмотрели на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко дополнения к закону «О предметах ведения муниципальных образований». Сам закон уже действует.

Как сообщил Алексей Клешко, к депутатам обратились представители восьми органов местного самоуправления в связи с тем, что законом о межбюджетных отношениях закреплена доходная часть на уровне поселений. Таким образом, поселения, которые в основном жили по смете, направляемой из районной администрации, получили свою доходную базу. Однако в ряде районов доходная часть бюджетов поселений намного превысила расходы. В результате они получили большие доходы и отказались принимать на себя дополнительные расходы. Проанализировав ситуацию, депутаты предложили следующий подход. Они подготовили поправки к закону «О предметах ведения муниципальных образований». Предлагается передать в ведение поселений электро- , газо-, теплоснабжение и расходы на его функционирование.

Кроме того, председатель комиссии сказал, что совместно с управлением Госстроя будут подготовлены более масштабные поправки к закону, чтобы деление между поселением и районом приблизилось к тому, что предполагает Федеральный закон. Это предложение, по его словам, связано с реформой местного самоуправления.

Обсудив поправку, депутаты решили еще раз вернуться к этому вопросу на следующем заседании комиссии.

Рекомендуем почитать