Главная
>
Новости
>
В администрации Красноярска прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В администрации Красноярска прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

18 декабря 2003 11:46
0

17 декабря в администрации Красноярска прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание провел заместитель главы города, начальник департамента социальной политики Василий Куимов. Обсуждались вопросы организации работы воспитателей-педагогов с детьми и подростками «группы риска», межведомственного взаимодействия в решении проблем социально неблагополучных детей и подростков, сообщают в пресс-службе городской администрации.

По вопросу «Об организации работы заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов школ города с неблагополучными семьями, детьми и подростками «группы риска» выступила главный специалист главного управления образования Наталья Костромина.

Ведущим направлением деятельности заместителей директоров по воспитательной работе и социальных педагогов является профилактическая работа, состоящая в своевременном выявлении, учете детей и подростков «группы риска», неблагополучных семей; по возможности, создании нормальных условий для и обучения и воспитание учащихся; организации профилактической работы с родителями.

Большое значение придается созданию общественных родительских организаций, защищающих интересы своих детей (в 63 образовательных учреждениях города созданы попечительские Советы). В школах города образован институт общественных инспекторов по защите прав детей (Советский район), созданы Центры содействия здоровью на базе общеобразовательных учреждений (пилотные площадки в пяти школах - №№ 11,17, 22,149, гимназии №1).

В системе образования города функционирует 153 общеобразовательных учреждения, где занимается 103139 детей. В организации учебно-воспитательного процесса принимают участие 1875 педагогов-воспитателей: 153 заместителя директора по воспитательной работе, 134 школьных психолога, 51 социальный педагог, 353 преподавателя физической культуры, 67 преподавателей ОБЖ, 85 вожатых, 913 педагогов дополнительного образования, 119 логопедов и дефектологов.

О взаимодействии учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, рассказали специалисты главного управления здравоохранения и управления социальной защиты населения.

На сегодняшний день медицинские работники детской амбулаторно-поликлинической сети осуществляют патронаж семей, оказавшихся в социально опасном положении. Они информируют управления социальной защиты населения, внутренних дел и образования районов о выявленных семьях. Оказывают медицинскую и социальную помощь семьям и детям, находящимся в социально опасном положении.

Всего в системе социальной защиты Красноярска работу с социально неблагополучными семьями осуществляют семь управлений, семь центров социальной помощи семье и детям, кризисный центр помощи семье и детям, два социальных приюта и два центра социальной реабилитации несовершеннолетних.

Рекомендуем почитать