Главная
>
Новости
>
Филиалы красноярских вузов, возможно, откроются в Улан-Баторе

Филиалы красноярских вузов, возможно, откроются в Улан-Баторе

19 декабря 2003 11:35
0

По приглашению Министерства инфраструктуры Монголии состоялся визит делегации Красноярского  края в г. Улан-Батор. Этот визит проходил в соответствии с планом мероприятий по развитию сотрудничества между Красноярским краем и Монголией.

В состав делегации, возглавляемой начальником управления внешних связей администрации края Сергеем Качеровым, входили руководители предприятий строительного, энергетического, пищеперерабатывающего и торгового комплексов края.

Во время пребывания в Монголии красноярская делегация провела встречи в Министерствах инфраструктуры, промышленности и торговли, образования,  иностранных дел Монголии, а также мэрии Улан-Батора. Проведенные встречи показали, что наибольший интерес для монгольской стороны представляет сотрудничество в области освоения минерально-сырьевых ресурсов, науки, образования. Помимо этого, Монголия заинтересована в  поставках продукции российских предприятий пищевого, строительного комплексов, а также предприятий, производящих электротехническое и горнотехническое оборудование.

В частности, в области образования обсуждались вопросы подготовки монгольских студентов и аспирантов на базе красноярских вузов. Особенно Монголией востребованы специалисты в области минерально-сырьевых ресурсов, которых можно подготовить  на базе Красноярской государственной академии цветных металлов и золота. Монгольская сторона готова рассмотреть возможность открытия филиалов красноярских вузов в Улан-Баторе.

В ходе встречи с руководством министерства образования Монголии достигнута договоренность о проработке вопроса о презентации красноярских вузов в Монголии в 2004 году. Посол РФ в Монголии подчеркнул важность развития прямых отношений между Монголией и регионами России, а также отметил положительный опыт деятельности представительств сибирских регионов в Монголии.

Рекомендуем почитать