Главная
>
Новости
>
Красноярский капитан презентует книгу «По следам Фритьофа Нансена»

Красноярский капитан презентует книгу «По следам Фритьофа Нансена»

22 декабря 2003 10:38
0

Сегодня в Государственной универсальной научной библиотеке состоится презентация книги Игоря Таскина «По следам Фритьофа Нансена». Книга посвящена 90-летию путешествия полярного исследователя, нобелевского лауреата Фритьофа Нансена по Сибири.

Издание имеет уникальную предысторию, сообщают в пресс-службе управления культуры Красноярского края. В 1990 году  группа  норвежцев, назвавших себя «Норвежской экспедицией в Сибирь», повторила  путь своего соотечественника от начала  до конца. Почетный  работник  речного флота, енисейский капитан во втором поколении Игорь Таскин участвовал в рейсе норвежской экспедиции по Енисею как капитан теплохода  «Некрасов». Воспоминаниями о тех днях и делится  автор на  страницах своей  книги.

Очерки Игоря Таскина, повести и рассказы  неоднократно публиковались в красноярских газетах и литературных журналах. Таскин член общества  «Сибирь – Норвегия» в Красноярске.

На  издание этой  книги  с  благодарностью отозвался посол Королевства Норвегия  в России Ойвинд Нордслеттен. Он познакомился с автором на IV музейной биеннале, проходившей  в Красноярске в 2001 году. Именно тогда посол и поддержал задумку  Игоря Таскина о написании книги воспоминаний о норвежской  экспедиции.

Рекомендуем почитать