Главная
>
Новости
>
Правые отказываются от идеи выставить своего кандидата на пост президента России

Правые отказываются от идеи выставить своего кандидата на пост президента России

22 декабря 2003 10:51
0

Партия "Яблоко" не будет выдвигать своего кандидата на президентских выборах в марте будущего года. Такое решение принял за основу съезд партии, который прошел в эти выходные. Делегаты сочли, что участие представителя в выборах главы государства все равно не будет справделивым и равноправным. "Данное заявление следует рассматривать как демарш, – сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя партии Сергей Митрохин. - Это определенный вызов власти, попытка указать власти на то, что в России отсутствуют честные справедливые выборы".

По его словам, участники съезда намерены решительно продемонстрировать власти, что они не хотят играть по правилам имитационной демократии, не хотят участвовать в профанации выборов". Один из лидеров "Яблока" Сергей Иваненко сообщил, что по-прежнему рассматривается возможность совместных действий с "Союзом правых сил". В частности, по словам Иваненко, "Яблоко" намерено одобрить создание объединенной демократической группы, куда войдут по шесть представителей от обеих партий.

Избиратели должны бойкотировать президентские выборы, считает Митрохин. "Моя личная точка зрения, что на таких выборах надо голосовать ногами, обеспечить неявку на эти выборы", - сказал он. Ранее соответствующее заявление подписали, в частности, лидер Союза правых сил Борис Немцов, глава центрального комитета "Демократической партии России" Владимир Подопригора, Валерия Новодворская, представляющая "Демократический союз", а также глава движения "За права человека" Лев Пономарев и другие известные политики и правозащитники.

Вдова академика Андрея Сахарова, известная правозащитница Елена Боннэр, также заявила в интервью "Эху Москвы", что одной из правильных линий поведения в сложившейся ситуации является тактика бойкота выборов.


REGNUM

Рекомендуем почитать