Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылся Центр правового просвещения для молодежи

В Красноярске открылся Центр правового просвещения для молодежи

22 декабря 2003 12:50
0

22 декабря в администрации края состоялась пресс-конференция, посвященная открытию единственного в Красноярске Центра правового просвещения для молодежи. На пресс-конференции присутствовали организаторы – председатель комитета по молодежной политики администрации края Алексей Чайка и директор агентства специальных проектов «Бегемот» Наталья Выдрич. Стоит отметить, что именно «Бегемот» выступил с инициативой создать этот Центр.

Алексей Чайка сообщил, что данный проект выиграл грант в конкурсе среди проектов в области молодежной политики. Подобные проекты, по мнению Алексея Чайки, ценны уже тем, что они берут на себя часть тех функций, которые обычно брала на себя государственная власть.


Алексей Чайка

Данный Центр выполняет задачу ликвидации правовой безграмотности у молодежи. В частности, в Центре с начала декабря оказываются бесплатные правовые консультации. Как рассказала Наталья Выдрич, консультации оказываются абитуриентам, студентам, молодым специалистам по самым различным проблемам. Например, в Центре молодым людям помогут решить проблему взаимодействия с учебными заведениями, работодателям, с военкоматами, а также жилищные проблемы.


Наталья Выдрич

Директор агентства подчеркнула, что в Центре работает телефон «горячей линии» (52-47-95), по которому можно непосредственно получить правовую помощь. «Также мы договорились о сотрудничестве с некоторыми коммерческими юридическими фирмами, которые смогут оказать более серьезную услугу молодым людям, если вдруг наших консультаций будет недостаточно. Конечно, за приемлемую цену», - сказала Наталья Выдрич.

Алексей Чайка также отметил, что данный проект не разовый. Планируется в будущем на его основе создать развернутую сеть правового просвещения. «У нас есть глобальная цель – постепенно формировать правовую культуру у молодежи, и, я думаю, со временем мы этого добьемся», - подчеркнул председатель комитета по молодежной политике.

Рекомендуем почитать