Главная
>
Новости
>
С сентября правоохранительными органами СФО возбуждено двадцать уголовных дел в отношении должностных лиц, ответственных за прохождение отопительного сезона

С сентября правоохранительными органами СФО возбуждено двадцать уголовных дел в отношении должностных лиц, ответственных за прохождение отопительного сезона

24 декабря 2003 18:09
0

Прокуратура провела проверку по факту размораживания системы отопления поселка Урал города Заозерного. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры по Сибирскому ФО. Также сообщается, что с сентября правоохранительными органами СФО возбуждено двадцать уголовных дел в отношении должностных лиц, ответственных за прохождение отопительного сезона.

Прокуроры активно используют предоставленные им законом полномочия по защите нарушенных конституционных прав граждан. Число внесенных прокурорами в органы власти различных уровней представлений об устранении нарушений действующего законодательства в жилищно-коммунальной сфере, объявленных предостережений, направленных исков исчисляется сотнями.

Из 20 возбужденных дел три уже направлено в суды. Например, в Иркутской области в октябре возбуждено пять уголовных дел о халатности должностных лиц Усть-Кутского и Черемховского муниципальных образований, бездействие которых привело к отключению ряда микрорайонов от теплоснабжения, необходимого для нормальной жизнедеятельности, чем были существенно нарушены права и законные интересы граждан. Также в Иркутской области в поселке Березовый города Свирска по причине финансовой задолженности была снижены подача тепла, в результате чего температура в школьных классах понизилась до шести градусов. Прокурором Черемхово возбуждено административное производство.

В Читинской области расследуется пять уголовных дел в отношении должностных лиц, допустивших отсутствие подключения к теплу ряда городов и поселков области. В Петровске–Забайкальском энергетики ограничили подачу электроэнергии, что повлекло массовое нарушение прав жителей города. Только в результате прокурорского вмешательства ограничения были сняты.

В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций заместителем Генерального прокурора РФ Валентином Симученковым прокурорам сибирского региона даны указания об усилении надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, ход доследственных проверок и расследование уголовных дел поставлены на особый контроль.  

В декабре текущего года проведено совместное совещание с органами МЧС округа, где определены конкретные задачи по взаимодействию органов власти, местного самоуправления, контроля правоохраны по предупреждению и ликвидации аварий и других негативных проявлений в системе ЖКХ. Об этом сообщает ОИЦ "Сибирь".

Рекомендуем почитать