Главная
>
Новости
>
Совмещение выборов в Горсовет и мэра Красноярска с президентскими позволит вдвое уменьшить расходы на обеспечение избирательного процесса

Совмещение выборов в Горсовет и мэра Красноярска с президентскими позволит вдвое уменьшить расходы на обеспечение избирательного процесса

26 декабря 2003 14:33
0

Сегодня состоялось очередное заседание сессии Красноярского городского Совета. Основной вопрос, который был вынесен на повестку дня – о сокращении сроков полномочий главы Красноярска и городского парламента и о назначении досрочных выборов.

Докладчиком по этому вопросу выступил начальник экспертно-правового управления Анатолий Фролов. Он сообщил, что предлагается совместить выборы депутатов  Горсовета и мэра города с выборами президента России, которые состоятся 14 марта. Данная процедура не противоречит федеральному законодательству. Он также отметил, президент России Владимир Путин поддерживает совмещение выборов, о чем он высказался публично.

Фролов объяснил необходимость совмещения следующими факторами. Во-первых, почти вдвое сократится объем средств, затрачиваемых на выборы. А именно, вместо 27 млн. руб. будет затрачено 13 млн. Во-вторых, если выборы проводить в срок, тогда предвыборная кампания выпадет на период подготовки города к зиме, что может существенно повлиять на процесс. В-третьих, если муниципальные выборы будут постоянно совмещаться с президентскими, это хорошо отразится на явке избирателей. Так, в последнее время люди проявляют все меньшую активность в связи с обилием избирательных кампаний, считает Фролов. На президентские выборы явка самая высокая, она составляет около 70%.

Затем выступил глава города Петр Пимашков. Он отметил, что вопрос, вынесенный на сессию, является неординарным. Мэр сообщил, что на выборы с каждым годом приходит все меньше избирателей. По его словам, вопрос совмещения выборов – очень важный, он даст не только экономию средств, но и обеспечит хорошую явку избирателей.

В ходе обсуждения большинство парламентариев поддержали его. Было отмечено, что если депутат эффективно работал, то он, несомненно, будет избран вновь. В результате голосования мнения распределились следующим образом: 28 голосов «за», 1 – не голосовал, 2 – воздержались.

Таким образом, выборы мэра и депутатов городского Совета пройдут 14 марта 2004 года. Глава города поблагодарил депутатский корпус за понимание. «Это очень важный шаг, который мы сделали», - отметил он. О своем намерении идти на выборы пока не заявил ни мэр Петр Пимашков, ни председатель Горсовета Владимир Чащин. Оба они сказали, что о своем решении сообщат позже.

Рекомендуем почитать