Главная
>
Новости
>
Красноярский ансамбль танца Сибири им. Годенко покорил США за 100 дней

Красноярский ансамбль танца Сибири им. Годенко покорил США за 100 дней

29 декабря 2003 15:16
3

Сегодня, 29 декабря, в управлении культуры краевой администрации состоялась пресс-конференция руководителей Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. Михаила Годенко. Главной темой общения стала гастрольная поездка по США, из которой накануне вернулся коллектив.

Как отметил художественный руководитель ансамбля Николай Горошевский, ансамбль был в гастрольной поездке 100 дней и «само по себе это уже было новым рекордом для танцоров». Так долго в Америке еще не длились ни одни его гастроли, и ни разу еще не удавалось охватить такое количество зрителей. Всего же ансамбль дал 78 концертов в 80 городах Америки. В частности, танцоры выступали в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Вашингтоне.


Николай Горошевский

Николай Горошевский рассказал, что основная цель поездки - «восстановление авторитета нашего искусства в глазах международной общественности». Также он сообщил, что успех ансамбля был грандиозным. «Скорее череду наших концертов можно было назвать триумфальным шествием по Америке», - считает худрук. По его словам, коллектив им. Годенко стал открытием и откровением для американцев. Многие знаменитости, которые побывали на концертах ансамбля, отмечали, что программа коллектива точно выверена по темпу, ритму и содержанию. Она представляла собой именно то, что нужно американскому зрителю. Умение ансамбля организовать на сцене настоящее шоу отметили и многие американские журналисты.

Кроме того, художественный руководитель коллектива подчеркнул, что ансамблю удалось выжить в непростой экономической ситуации благодаря государственной политике в области культуры и поддержке администрации Красноярского края.

Руководители ансамбля отметили, что у танцоров также была возможность совершать экскурсии по американским достопримечательностям. В частности, артисты побывали в ночном Лас-Вегасе, сказочном мире Диснейленда и многих других знаменитых местах.

Рекомендуем почитать