Главная
>
Новости
>
Состоялось заседание Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти местного самоуправления Красноярского края.

Состоялось заседание Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти местного самоуправления Красноярского края.

12 марта 2002 18:10
0
Сегодня в Красноярске состоялось заседание Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти местного самоуправления Красноярского края. Участие во встрече приняли депутаты Законодательного Собрания края, руководители краевой администрации, главы администраций городов и районов края, а также представители общественных объединений. С докладом по вопросу "О прогнозе социально-экономического развития Красноярского края на 2002 год" выступил первый заместитель начальника краевого управления развития экономики и промышленности Юрий Демидов. По его словам, в основу прогноза специалистами был положен пессимистичный вариант развития экономики края, учитывающий неблагоприятную конъюнктуру цен на цветные металлы на мировом рынке. Как сообщил Юрий Демидов, валовой региональный продукт в 2002 году составит 245 миллиардов рублей, что составит 100,6 % от уровня прошлого года, в том числе по промышленному комплексу - 195 миллиардов, что от уровня 2001 года составит 100,4 %. Наихудшие показатели ожидаются в цветной металлургии. Выработка электроэнергии в крае по прогнозам вырастет по сравнению с прошлым годом на 1 %, угля на 0,7 %. Наибольший рост ожидается в машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли. Прекращение спада производства прогнозируется в легкой, химической и фармацевтической промышленности. Что касается сельского хозяйства, то общий уровень валовой продукции в 2002 году сохранится на прошлогоднем уровне. В силу сокращения капитальных вложений в строительной отрасли края ожидается падение. Такая же ситуация сложится в лесной и перерабатывающей промышленности. Юрий Демидов отметил, что приоритетными направлениями в социальной сфере в 2002 году станут здравоохранение и образование. Следующим на повестке был вопрос "О краевом бюджете на 2002 год". Как сообщил начальник Главного управления финансов администрации края Антон Михалев, внесенный в Законодательное Собрание проект бюджета на текущий год является отражением экономического положения в крае, сложившегося в последнее время в связи с изменением федерального законодательства и падением цен на цветные металлы на мировом рынке. Основной проблемой сейчас, по мнению Антона Михалева, является привлечение дополнительных кредитных ресурсов и без помощи федеральных властей здесь не обойтись. Но для того, чтобы край получил средства от Правительства России, необходимо будет выполнить ряд требований министерства финансов. А именно сократить на одну треть бюджет Норильска, увеличить долю расходов населения на Жилищно-коммунальные расходы до 70 % от их себестоимости, а также сократить уровень капитальных вложений. При этом заработная плата бюджетникам с учетом повышения будет профинансирована на 100 %. Несмотря на тяжелое финансовое положение, ряд статей по социальным расходам, в частности, по таким как здравоохранение и образование, значительному сокращению не подвергнется.

Рекомендуем почитать