Главная
>
Новости
>
Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в Свято-Покровском кафедральном соборе Красноярска панихиду по Губернатору края Александру Лебедю и его спутникам, погибшим в авиакатастрофе.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в Свято-Покровском кафедральном соборе Красноярска панихиду по Губернатору края Александру Лебедю и его спутникам, погибшим в авиакатастрофе.

29 апреля 2002 17:00
0
Вечером Вербного воскресения, по окончании первой службы, начавшейся этим вечером 28 апреля Страстной седмицы, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил в Свято-Покровском кафедральном соборе Красноярска панихиду по новопреставленному губернатору Красноярского края Александру Лебедю и его спутникам, погибшим в авиакатастрофе. На службе присутствовали представители общественности, православные верующие. Его Высокопреосвященство сделал после окончания панихиды заявление для пресс-службы Красноярской Епархии, в котором, в частности, сказал: -Случилась трагедия, случилось горе - непоправимое, страшное горе. Не только для семьи Александра Лебедя - его супруги Инны Александровны, его сыновей и близких, но и для всего Красноярского края. Губернатор Лебедь был избран народом, и он стал руководителем края. Он уделял огромное внимание детям - вспомним созданные им кадетские корпуса, и это говорит о том, какое сердце у него было: доброе, хорошее сердце. Он многое стремился предпринять для улучшения положения жителей края, и сделано было им много хорошего. Его рвение направлено было на пользу общества. Наверное, не всё из задуманного им получилось - но у кого сегодня получается всё? Многие знавшие его уже выразили свою скорбь - ведь эта трагедия коснулась всех нас. Мои искренние соболезнования близким, родственникам Александра Ивановича, мои искренние соболезнования всем красноярцам. Я призываю всех православных людей молиться за него - это сейчас важно для его души. Душа человека предстает после кончины перед Богом. Добрые дела у него есть - и их предостаточно. А вот молитвы нашей при жизни его, наверное, было мало. Случившаяся страшная трагедия - нам назидание: надо душой своею гореть любовью к Богу, в том числе, и через исполнение тех основ жизни, тех духовно-нравственных ценностей, к которым стремиться должен каждый человек. Стремиться через веру свою православную, через Истину, данную нам Господом через князя Владимира Великого. Да упокоит Господь душу его с праведными. А мы все будем молиться за него, помнить о нем, и помнить только хорошее - а хорошего было много у Александра Ивановича. Вечная ему память.

Рекомендуем почитать