Главная
>
Новости
>
Игорь Захаров: "Решение о дате выборов было принято накануне на совещании, в котором приняли участие представители блока "Наши", "Блока Быкова" и "Северной партии".

Игорь Захаров: "Решение о дате выборов было принято накануне на совещании, в котором приняли участие представители блока "Наши", "Блока Быкова" и "Северной партии".

13 мая 2002 15:55
0
Дата выборов Губернатора края стала результатом компромисса сторонников Александра Усса и депутатов, представляющих северные территории - таково мнение блока "За Лебедя". Как сказал сегодня в интервью корреспонденту РИА "Экспресс" представитель этого блока, депутат Законодательного собрания Игорь Захаров, данное решение было принято вчера поздно вечером на совещании, в котором приняли участие представители блока "Наши", "Блока Быкова" и "Северной партии". При этом ни одномандатники, ни депутаты-коммунисты, ни представители блока "За Лебедя" на эту встречу приглашены не были. По словам Игоря Захарова, Александр Усс и его сторонники в краевом парламенте были заинтересованы в назначении даты выборов на август, однако для проведения этого решения им бы не хватило голосов, поэтому они и пошли на компромисс с представителями "Северной партии". Таким образом, и появилась дата 8 сентября. По мнению Игоря Захарова, определение даты выборов относится к категории принципиальных решений, поэтому оно должно было приниматься с участием всех заинтересованных сторон. Однако это условие соблюдено не было, отметил Захаров. По словам Игоря Захарова, представители блока "За Лебедя" предложили при выработке решения о назначении даты выборов определиться сначала с критериями, основным из которых они считают интересы избирателей. Однако услышаны они не были, возобладал политический расчет. Наиболее оптимальной датой для проведения выборов члены блока считают 22 сентября, поскольку только к этому сроку будет обеспечена достаточная явка избирателей и проведены соответствующие организационные работы. Игорь Захаров сообщил также, что представители блока "За Лебедя" приняли решение до истечения 40 дней со дня трагической гибели Губернатора никоим образом не комментировать свое участие в выборах нового главы исполнительной власти в крае.

Рекомендуем почитать