Главная
>
Новости
>
Ессейские якуты получат господдержку в 7 млн рублей

Ессейские якуты получат господдержку в 7 млн рублей

29 января 2013 17:58
4

Сегодня, 29 января, на заседании комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания края, депутаты рассмотрели вопросы о проекте закона края «О внесении изменений в отдельные законы края в сфере социальной поддержки граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком, Эвенкийском муниципальных районах Красноярского края», подвели итоги работы агентства по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края за прошлый год.

Представляя законопроект, руководитель агентства по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов края Валентина Бокова подчеркнула, что документ разработан для внесения поправок, касающихся обеспечения гарантий прав коренных малочисленных народов. В частности, предлагается внести изменения в части увеличения размера социальных выплат при изъятии волка из естественной среды обитания: за взрослую самку с 10 тыс. до 10 тыс. 550 рублей, за взрослого самца с 9 тыс. до 9 тыс. 495 рублей, за волка возраста до одного года с 5 тыс. до 5 тыс. 275 рублей.

Законопроект также предполагает господдержку коренных малочисленных народов на лиц, которые не относятся к малочисленным народам, но проживают в Эвенкии и занимаются традиционными видами хозяйственной деятельности, — представителей этнической общности ессейских якутов. На эти цели в краевом бюджете 2013 года предусмотрено 7 млн рублей. Господдержку получат 130 ессейских якутов.

По словам Боковой, в Эвенкии для студентов из числа коренных малочисленных народов действует только одна мера поддержки в виде компенсации расходов на проезд к месту учебы и обратно в размере не более 15 тыс. рублей в год. Предлагается ввести для них новые меры поддержки, а именно: дополнительную стипендию в 1 тыс. 100 рублей ежемесячно, компенсацию расходов по оплате обучения в размере не более 25 тыс. рублей в год. Также предлагается увеличить размер компенсации расходов на проезд в размере не более 18 тыс. 162 рублей в год, так как фактически стоимость проезда достигает 10 тыс. рублей по маршруту Тура — Красноярск.

Документ предполагает и другие меры государственной поддержки. По предложению председателя комитета Анатолия Амосова законопроект будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании сессии краевого парламента.

Рекомендуем почитать