Главная
>
Новости
>
В поселке Балахта из-за халатности родителей погибла девочка

В поселке Балахта из-за халатности родителей погибла девочка

4 февраля 2013 10:47
7

В поселке Балахта из-за халатности родителей в огне погибла 3-летняя девочка, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю. 3 февраля в 15:12 от очевидцев поступило сообщение о том, что в поселке горит двухквартирный брусовый жилой дом по ул Белова, 2.

Через 6 минут пожарные расчеты прибыли к месту вызова, к этому времени горела кровля дома по всей площади, квартира №1 была полностью охвачена пламенем, проникнуть в дом не представлялось возможным. «Со слов соседей, в доме мог находиться ребенок. Пожарные, рискуя жизнью, проникли в горящую квартиру, на полу в комнате возле окна обнаружили погибшую девочку 2010 года рождения, спасти ребенка было уже невозможно», -   пояснили в МЧС.

Через 50 минут пожар полностью ликвидировали на площади 100 кв.м. Тушение огня осложнялось отсутствием постоянного водоснабжения, воду подвозили на пожарных автоцистернах с расстояния 3 км. В результате пожара сгорела кровля дома по всей площади, полностью выгорела квартира № 1, частично пострадала и вторая квартира.

По данным МЧС, погибшая девочка получила отравление угарным газом. Предварительно установлено, что ее отец во время пожара был на работе, а 23-летняя безработная мать, затопив утром печь, ушла к соседям, оставив дочку дома одну.

В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняют следователи. Уже установлено, что причиной ЧП  стало несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации неисправной печи. «В ходе проверки выявлено, что печное оборудование находилось в неисправном состоянии, со множеством трещин и повреждений кирпичной кладки, через которые искры и пламя выходили наружу. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - пояснили в главном следственном управлении СК по краю. 

Отметим, в тот же день в девятом часу утра в Ачинске произошел пожар в двухкомнатной квартире, расположенной на 4 этаже пятиэтажного жилого дома. К приезду пожарных в подъезде дома было задымление, по лестничным маршам они спасли 6 человек. Пожар ликвидировали менее, чем за 15 минут на площади 5 кв.м, огонь повредил мебель и домашние вещи.

В результате пожара пострадали двое мужчин, личность которых пока не установлена. Одного из них нашли в кухне на полу, а второго – в зале на диване. В тяжелом состоянии их госпитализировали в больницу с диагнозом «отравление продуктами горения». Предварительная причина пожара - неосторожность при курении, виновные – пострадавшие.

Рекомендуем почитать